Тарт со сливами

Представляю вашему вниманию очередной французский фруктовый тарт! Он невероятно простой: берем основу для тартов из песочного рубленого теста, посыпаем ее молотым миндалем (для впитывания лишней жидкости), устанавливаем в основе ломтики слив (вертикально, чтобы было эффектнее), посыпаем сахаром и выпекаем. Вот и все! Трудов никаких, а результат обалденный! На тоненькой, хрустящей, рассыпчатой (но не разваливающейся!) основе - насыщенные, ароматные, яркие кисло-сладкие ломтики слив. Очень изящно, красиво и вкусно! Рекомендую.
Ингредиенты:
1 основа для тартов из вашего любимого песочного "рубленого" теста, покупного или домашнего (я теперь всегда пеку основу по этому рецепту, он классный)
1 кг крупных синих слив (у меня было 10 штук)
1 ч.л. кукурузного крахмала
2 ст.л. любого фруктового или ягодного ликера (у меня был вишневый)
3 ст.л. молотого миндаля/ миндальной муки
3 ст.л. сахара
Готовим тесто, охлаждаем его полчаса в холодильнике. Раскатываем тесто в тонкий пласт между двумя слоями пластиковой пленки (кстати, очень удобно.)
Переносим тесто в форму, подравниваем края. Накалываем форму в нескольких местах вилкой и ставим в холодильник на полчаса. 
Сливы разрезаем на половинки, удаляем косточки. Каждую половинку разрезаем на 2-3 ломтика в зависимости от величины слив.
 Посыпаем ломтики слив крахмалом, сбрызгиваем ликером, перемешиваем. Оставляем на полчаса.
 На охлажденной основе распределяем молотый миндаль. Устанавливаем ломтики слив вертикально, кругами.

 Посыпаем сахаром.
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 40-50 минут, в зависимости от величины и степени спелости слив. У меня сливы были очень крупные и плотные, и тарт пекся 55 минут. Готовые сливы мягкие, нож сквозь них проходит без труда, а готовая основа имеет легкий золотисто-коричневый цвет. Вынимаем тарт из духовки и остужаем до чуть теплого состояния в форме.
 Аккуратно снимаем борта и дно формы.
 Подаем тарт теплым или комнатной температуры.


 Bon appétit!

Популярное