Филе пангасиуса с вином "Мирин"

Спешу поделиться с вами очередным рецептом очень простого, быстрого ужина в японском стиле, который можно приготовить практически без затрат сил и энергии! Несмотря на легкость в исполнении, рецепт вполне  изящный, и блюдо интересное и нетривиальное. Рыбное филе маринуется в смеси соевого соуса, японского сладкого рисового вина "мирин" и тертого корня имбиря, а затем быстро готовится на очень горячем гриле (или на тяжелой чугунной сковороде.) Филе получается невероятно сочным и нежным внутри, а снаружи оно покрывается румяной чуть хрустящей, чуть сладковатой корочкой. По текстуре такая рыба не похожа ни на запеченную, ни на припущенную, ни на жареную: это именно рыба на гриле. А вкус ее очень тонкий и элегантный. Главный Дегустатор пришел в восторг и сказал, что "мы должны чаще есть рыбу, приготовленную таким способом." Так что рекомендую!
Рецепт я взяла с сайта epicurious.com, а туда он попал из книги о технологии приготовления рыбы на гриле.
Ингредиенты:
2 филе пангасиуса (примерно 450 г)
[Пангасиуса можно заменить любой другой пресноводной или морской рыбой с плотной мякотью и большим содержанием жиров, типа зубатки, лосося, марлина, сомиков и т.п. Не берите для этого блюда "сухие" виды рыбы типа тресковых.]
немного растительного масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Для маринада:
30 мл соевого соуса
30 мл сухого белого вина
30 мл сладкого рисового японского вина "мирин" (можно заменить сладким хересом)
1 ст.л. сахара
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 3 см
Имбирь трем на мелкую терку. Смешиваем все ингредиенты для маринада в маленькой кастрюльке, ставим на огонь, доводим до кипения и сразу же снимаем с огня. Остужаем маринад до комнатной температуры.
Заливаем филе пангасиуса маринадом и оставляем на час при комнатной температуре или на более долгое время в холодильнике. (Обычно рыбу не стоит мариновать так же долго, как курицу или мясо, поскольку кислая среда меняет структуру рыбы, но, так как данный маринад не очень кислый, рыбу в нем можно подержать и подольше.)
Вынимаем филе из маринада, хорошо обсушиваем его бумажными полотенцами. Слегка натираем рыбу солью и перцем. Чугунную сковороду (или ребристую сковороду-гриль, или гриль-насадку на плиту, или настоящий гриль) очень хорошо разогреваем. Горячую поверхность слегка смазываем маслом. Даем маслу разогреться и кладем рыбное филе на сковороду "внутренней" стороной вниз.
Готовим "по 10 минут на каждый дюйм толщины рыбы" :) Т.е., если толщина филе 2,5 см, готовим его по 5 минут на каждой стороне. Мое филе было примерно 2 см в толщину, и оно приготовилось за 7 минут. В середине процесса филе один раз аккуратно переворачиваем большой широкой лопаткой. (Удивительно, но рыба к сковороде не прилипает!)
 Снимаем рыбу со сковороды и выливаем на сковороду маринад. Он сразу же закипит и загустеет. Буквально через несколько секунд снимаем сковороду с огня и поливаем рыбу получившимся соусом.
 Подаем с ломтиками лимона.
 Приятного аппетита!

Популярное