Суп-пюре из спаржи

Недавно я выполнила заказ читательницы Екатерины и выложила в блог блюдо из спаржи (гарнир из спаржи, запеченной в духовке.) Спаржа, кстати, тогда получилась очень хорошо. Но Екатерина попросила меня приготовить еще и суп-пюре из спаржи! Поскольку сейчас как раз сезон спаржи (это весенний овощ), то я решила не откладывать и сделать этот суп прямо сейчас. Это классический, традиционный моно-суп с минимумом ингредиентов, но вкус у него чудесный: чистый и яркий вкус спаржи. Я вообще люблю практически все супы-пюре, но этот, наверное, стал одним из самых любимых.
В целом я ориентировалась вот на этот рецепт.
Ингредиенты:
20 г сливочного масла
1 маленькая луковица
500 г спаржи
2 стакана куриного бульона
сок примерно четвертинки лимона (или по вкусу)
1/4 стакана крем-фреша или жирных сливок
соль и молотый черный перец по вкусу
 Лук режем кубиками.
В небольшой кастрюле разогреваем половину сливочного масла. На среднем огне готовим, часто помешивая, лук минуты 3, до мягкости.
У спаржи отрезаем древесные грубые кончики, выбрасываем их. У половины стрелок отрезаем верхушки, откладываем их для украшения.
 Оставшуюся спаржу режем небольшими кусочками (полтора-два см длиной.)
Добавляем спаржу в кастрюлю к луку. Солим и перчим по вкусу. Готовим, часто помешивая, минут 5. Заливаем бульоном, увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького, накрываем кастрюлю крышкой и готовим минут 15-20, до мягкости спаржи.
Пока варится суп, в другой маленькой кастрюльке отвариваем в подсоленной кипящей воде отложенные кончики спаржи минуты 2-3, до готовности.
 Сливаем воду и опускаем спаржу в емкость с очень холодной водой, чтобы остановить процесс готовки.
 Готовый суп пюрируем небольшими порциями в блендере.
Возвращаем суп в кастрюлю.
Добавляем лимонного сока по вкусу (очень важный ингредиент, после его добавления суп приобретает действительно яркий, интенсивный вкус.) Добавляем еще соли и/или перца, если нужно. Добавляем оставшееся сливочное масло и примерно 2/3 сливок, перемешиваем и снимаем с огня.
 При подаче украшаем суп отложенными кончиками стрелок спаржи и оставшимися сливками.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: Холл наций в Кеннеди-центре (наверху - флаги всех стран мира.)

Популярное