Куриные крылышки, маринованные в пиве

Одно из самых востребованных блюд в моем блоге - куриные крылышки "Буффало." Оно популярно и среди знакомых блоггеров, и среди поисковых систем, с среди моего разлюбезного Главного Дегустатора :). Я повторяю эти крылышки, наверное, два раз в месяц, и мы всегда съедаем их с удовольствием. В этот раз я тоже собиралась делать именно их, но откомандированный в магазин муж вместо кислой пахты (buttermilk) купил почему-то жирные сливки для взбивания (heavy whipping cream, ???) О, неисповедимы пути нейронных импульсов в мозгах мужей. Крылышки уже были разморожены, еще раз идти в магазин не хотелось, и поэтому было решено замариновать крылышки в чем-нибудь другом. У меня как раз осталось пиво после приготовления ирландского шоколадного торта, ну и вот.

Пивной маринад (бразильский!) я подсмотрела вот здесь, правда, там он использовался для куриных грудок. Крылышки получились тоже прекрасно: очень мягкие, нежные, сочные, к тому же великолепного красновато-коричневого цвета. Пиво в них не чувствовалось, но хорошо ощущались имбирь, чеснок и острый перец. Так что, я думаю, блюдо понравится всем, кто любит маринады с этими компонентами. Положа руку на сердце, скажу, что крылья "Буффало" все же немного душевнее, но и этот рецепт тоже очень добротный.
Ингредиенты:
10 больших куриных крылышек
Для маринада:
четвертинка средней луковицы
3 зубочка чеснока
1 маленький острый перчик типа халапеньо
кусок свежего корня имбиря длиной примерно 2 см
1 ч.л. дижонской горчицы
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. молотого черного перца
1/4 ч.л. молотой паприки
2 ст.л. оливкового масла
1 стакан темного пива
Для подачи:
нарезанные полосками свежие сельдерей и морковь
макательные соусы "Рэнч" или "Блю чиз" (по желанию)
Лук и острый перец рубим очень мелко. Чеснок пропускаем через пресс. Корень имбиря очищаем и трем на мелкую терку.
Соединяем все ингредиенты для маринада, перемешиваем.
Крылышки разрезаем по суставам на три части, самые крайние узкие части выбрасываем.
Кладем крылышки в маринад и держим их 4-24 часа в холодильнике. За час до приготовления крылышек достаем их из холодильника.
Противень застилаем смазанной фольгой или силиконовым ковриком. Вынимаем крылышки из маринада, лишний маринад стряхиваем. Укладываем крылышки на противень "красивой" стороной вниз. Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 20 минут.
 Переворачиваем крылышки и возвращаем их в духовку еще на 20 минут.
 В конце ставим крылышки на две минуты под гриль (broiler), если эта функция есть в духовке.
Подаем с нарезанными полосками свежим сельдереем и морковью, а также с макательными соусами "Рэнч" или "Блю чиз."

Enjoy your wings!
Визуальный привет из Вашингтона: талисман-бегемотик на территории университета Джорджа Вашингтона. Видите, вытертые до блеска зубки и ушки? Это, конечно, студенты их трогают "на счастье" перед экзаменами :)

Популярное