Сэндвич "Неряха Джо" ("слоппи-джо")

Сэндвич "Неряха Джо" (англ. "sloppy joes") - невероятно типичное, традиционное простое американское семейное блюдо. Наряду с сэндвичами с арахисовым маслом и джемом, макаронами-рожками в оранжевом сырном соусе и жареными рыбными палочками из коробки "слоппи-джо" - стандартный компонент американского "детского" меню. Дети их обожают (наверное, им нравится, что, поедая эти сэндвичи, можно быть перемазанными, как мурзики.) Представляет собой "Неряха Джо" круглую булочку с густым мясным соусом внутри. В мясной соус обычно добавляют лук, красный сладкий перец и томаты. Соус, кстати, получается очень вкусный, насыщенный, и он немного отличается по вкусовому букету от итальянского мясного соуса для пасты. Нам это непритязательное, повседневное блюдо понравилось.
Рецепт я взяла у Рэчел Рэй с телеканала Food Network, такой стопроцентно американской, душевной, дружелюбной девушки, которая славится, очень простыми, быстрыми, "не замороченными" рецептами.
Ингредиенты:
1 ст.л. растительного масла
650 г фарша из говядины
1/4 стакана коричневого сахара
2 ч.л. готовой приправы для стейка (я взяла 1/4 ч.л. молотого черного перца, 1/4 ч.л. молотой паприки, 1/4 ч.л.  молотого кориандра и 1/2 ч.л. соли)
1 средняя луковица
1 небольшой сладкий красный перец (на фото нет)
2 зубочка чеснока
1 ст.л. вустерского соуса
1 ст.л. красного винного или яблочного уксуса
2 ст.л. томатной пасты
1 банка (400 г) томатного соуса
булочки для подачи (лучше взять булочки с хрустящей, прочной корочкой, иначе сэндвич получится слишком влажным и хлеб "расползется")
Коричневый сахар смешиваем с приправами.
Лук режем мелкими кубиками, чеснок рубим очень мелко.
Сладкий перец режем мелкими кубиками.
В сотейнике разогреваем растительное масло. Обжариваем фарш пару минут на средне-большом огне, разбивая его на мелкие кусочки лопаткой.
Добавляем смесь коричневого сахара с приправами и готовим, постоянно помешивая, еще примерно две минуты, пока все мясо не станет коричневым.
Добавляем лук, перец и чеснок, уменьшаем огонь до среднего и готовим, часто помешивая, минут 7.
Добавляем томатную пасту, уксус и вустерский соус, перемешиваем.
Добавляем томатный соус, перемешиваем, уменьшаем огонь до маленького и готовим минут 7, до мягкости лука и сладкого перца.
Готовый соус должен быть довольно густым.
Булочки подсушиваем в тостере, на гриле или на сковороде.
На нижнюю половинку булочки кладем горку соуса.
Накрываем второй половинкой булочки. Подаем с ломтиками соленых огурцов.
Enjoy your sloppy joes, kids!
P.S. Остатки соуса мы доедали с пастой и, честно говоря, так он понравился нам больше. Все-таки для слоппи джо мы, наверное, слишком взрослые :)
Визуальный привет из Вашингтона: Пенсильвания-авеню, здание Старого почтамта и Капитолий.

Популярное