Мясные рулетики с сыром и панчеттой

Недавно я опубликовала рецепт фрико, вдохновение для которого было почерпнуто в телешоу "MasterChef." Сегодняшнее блюдо - из того же шоу, того же эпизода, и готовил его тот же повар. Это мясные рулетики с начинкой из сыра, завернутые в итальянскую сырокопченую грудинку (панчетту) и обжаренные. Блюдо очень вкусное, простое, быстрое в приготовлении, интересное внешне. К тому же оно позволяет сделать сочным постные, нежирные сорта мяса. В телешоу это блюдо готовилось из телятины; я использовала оленину, которую мне нужно было утилизировать; хорошо могу представить в этом блюде говяжью вырезку или куриную грудку.
Ингредиенты:
500 г постного мяса (телятины, вырезки говядины, куриной грудки)
1 стакан кислой пахты (buttermilk) или нежирного кефира [В телешоу мясо не мариновали, но я решила перестраховаться и немного размягчить текстуру моей супер-постной и сухой оленины.]
100 г тонко нарезанной панчетты (или нежирного бекона)
150 г сыра (твердого или средней твердости)
2 ст.л. оливкового масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Для маринада смешиваем кефир, соль и черный перец.
Мясо нарезаем поперек волокон на ломтики толщиной примерно 1 см.
Отбиваем ломтики молотком для мяса.
Кладем мясо в маринад примерно на час.
Сыр нарезаем продолговатыми брусочками толщиной примерно 7-8 мм и длиной, соответствующей ширине приготовленных мясных ломтиков.
Вынимаем мясо из маринада, промокаем его бумажными полотенцами. Заворачиваем в каждый ломтик мяса брусочек сыра. Сворачиваем рулетики, начиная с узкого конца.
Заворачиваем каждый рулетик в ломтик панчетты.
На сковороде разогреваем оливковое масло. Готовим рулетики на средне-сильном огне очень недолго, минут 5, до зажаристой корочки (мясо постное, тонко отбитое, так что оно приготовится очень быстро.)
В середине процесса переворачиваем рулетики.
Снимаем рулетики на тарелку, неплотно накрываем фольгой и даем постоять минуты три. Подаем как основное блюдо с любым подходящим гарниром или салатом.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: пристань на Потомаке рядом с Пентагоном (серое низкое здание в глубине - это он и есть.)

Популярное