Фрико с картофелем и луком

Фрико (ит. "frico") - итальянское блюдо из региона Фриули на севере Италии. Представляет собой фрико жареную сырную лепешку. Существуют две основных модификации фрико - чисто сырный вариант (frico friabile, тонкая и хрустящая лепешка-чипс) и мягкий фрико (frico morbido) с добавками (чаще всего с картофелем и луком, иногда с панчеттой, с зеленью, с луком-пореем) - более толстенькая лепешка, которая выглядит как омлет, но не включает в себя яиц. Недавно мы с Главным Дегустатором смотрели по телевизору шоу "Master Chef," и там один из конкурсантов, симпатичный итальянец Люка с невозможно прекрасным акцентом, готовил это блюдо, и оно нас очень заинтересовало. (Кстати, потом в финале этот Люка и стал победителем шоу.) Как рассказывал этот повар, фрико - типичная недорогая еда "для бедных." В доме может не быть каких угодно продуктов, но три вещи - картофель, лук и сыр - есть всегда, поэтому это блюдо - экономный "бюджетный" вариант обеда :)
Самый типичный сыр для хрустящего фрико - Montasio. Еще часто используется сыр Grana Padano. Для мягкого фрико можно использовать как эти сыры, так и менее твердые варианты. Я вышеупомянутых сыров не нашла, поэтому использовала фонтину (это итальянский сыр средней твердости.) Блюдо получилось очень вкусным, душевным, и нам оно понравилось.
Ингредиенты:
450 г картофеля (3 больших картофелины)
1 средняя луковица
200 г сыра (твердого или средней твердости)
2 ст.л. оливкового масла, сливочного масла или смальца
соль и молотый черный перец по вкусу
Лук режем кубиками.
Картофель нарезаем тонкой соломкой по 2-3 мм толщиной. [Кстати, картофель для фрико подготавливают по-разному. Я видела рецепты с отварным картофелем, нарезанным кружочками или кубиками, а также с сырым картофелем, натертым на крупную терку. Но мне очень понравился этот вариант с тонкой соломкой.]
Сыр трем на крупную терку.
В сковороде хорошо разогреваем оливковое или сливочное масло. [Кстати, единственная проблема, которая у меня возникла с фрико: первый вариант у меня нещадно прилипал к сковороде. Поэтому очень важно взять хорошую сковороду с антипригарным покрытием, к которой гарантированно ничего не пристает, желательно с пологими краями для удобства переворачивания. Также рекомендую хорошо разогреть сковороду с жиром перед началом готовки и тщательно обсушить картофель бумажными полотенцами. Второй раз у меня лепешка отлично отделилась от сковороды и хорошо сохранила форму.]
Кладем на сковороду лук и готовим на среднем огне, часто помешивая, минуты три. Добавляем на сковороду картофель, солим, перчим и готовим, часто помешивая, еще минуты три, до мягкости.
Добавляем на сковороду сыр, увеличиваем огонь до средне-большого. Лопаткой слегка "пропихиваем" сыр внутрь лепешки, чтобы он равномерно распределился по всей толщине фрико. Готовим минуты две, до образования золотисто-коричневой корочки внизу.
Большой и тонкой лопаткой аккуратно проверяем края лепешки, убеждаемся, что она не прилипла к сковороде. Аккуратно переворачиваем фрико и готовим еще две минуты. [Кстати, мне было удобно использовать две сковороды и переворачивать лепешку с маленькой сковороды на большую, одним быстрым движением.]
Снимаем фрико на тарелку и подаем. Кстати, в Италии это блюдо традиционно подают с полентой, но меня эта идея не очень вдохновила (картофель с кукурузой, углеводы с углеводами :)), поэтому мы ели фрико один раз как основное блюдо, с салатом, а другой раз как гарнир к мясному блюду.
Buon appetito!
Визуальный привет из Италии: Венеция (это недалеко от Фриули :))

Популярное