Полента

Знаете, бывает так, что какое-то слово или фраза постоянно мозолит глаза и уши? Такое происходит уже несколько недель со мной и полентой. Ну просто везде, везде, во всех блогах, в статьях о еде, в разговорах с друзьями-знатоками, везде эта полента: полента соленая, сладкая, с сыром, без сыра, на завтрак, на гарнир, полента на бульоне, на молоке, на сливках, полента жидкая, твердая, кремообразная, вареная, запеченная, и даже полента на гриле!  Такое чувство, что если у тебя в кладовке нет нескольких видов поленты разных степеней помола, ты просто неискушенный, старомодный болван, и нет тебе места в снобской кулинарной блогосфере! Видимо, это мода. Например, если у вас в кулинарном блоге не повторяются регулярно слова "руккола", "помидорки-черри", "кинуа", "капелька бальзамического уксуса" и "органические грибы портобелло, купленные у знакомого местного фермера", вас сочтут неотесанной деревенщиной :) Ну вот, поддалась и я всеобщему веянию и приготовила сегодня первый раз в жизни это классическое итальянское блюдо из кукурузной крупы. Оказалось, что больше всего полента похожа, извините за выражение, на манную кашу, только с кукурузным вкусом! Но на очень вкусную манную кашу! Нам и правда она очень понравилась, да и делать ее быстро и легко. Я готовила поленту на гарнир, и выбрала кремообразный вариант с сыром пармезан. Очень рекомендую, и обязательно буду повторять в разных вариантах! Вот здесь оригинал рецепта.

Ингредиенты:
4,5 стакана воды
1 ч.л. (без горки) соли
1 1/4 стакана поленты (итальянской кукурузной крупы) [Полента бывает разных степеней помола, от очень мелкой, чуть грубее муки, до очень грубой, с довольно крупными кусочками кукурузных зерен. Также бывает полента быстрого приготовления и традиционная. В зависимости от этих факторов время приготовления будет варьироваться. Я использовала поленту довольно мелкого помола, чуть грубее манки.]
3/4 стакана тертого сыра пармезан
3/4 стакана молока комнатной температуры
50 г. сливочного масла комнатной температуры
небольшой пучок петрушки
немного свежемолотого черного перца
 В большой кастрюле с тяжелым дном доводим воду до кипения, добавляем в нее соль. Уменьшаем огонь до маленького и очень тонкой струйкой всыпаем поленту, интенсивно помешивая. Очень удобно это делать венчиком. С полентой, как с манной кашей, главное - избежать комков. Готовим на маленьком огне, постоянно помешивая, до готовности (полента должна стать кремообразной и нежной). Время приготовления зависит от типа вашей поленты, у меня она приготовилась за 15 минут.
 Снимаем с огня. Вмешиваем в поленту молоко, тертый сыр, масло, перец и петрушку. Перемешиваем до однородности. Оставляем на 5 минут в теплом месте под крышкой.
 Подаем на гарнир. Лучше всего полента подходит к разнообразным рагу из мяса и птицы с большим количеством соуса или подливки. Например, полента была рекомендована как гарнир для итальянского рагу из кролика, которое я на днях готовила, но тогда мне на поленту не хватило времени и сил. А сегодня я подавала ее к рагу из курицы.
Возможные варианты:
1) Если не использовать сыр и увеличить количество молока в полтора-два раза, получится отличное блюдо для завтрака, в которое можно добавить сухофрукты, орехи, посыпать коричневым сахаром... Мне просто не терпится такой вариант попробовать!
2) Поленту также часто запекают в духовке и потом нарезают на кусочки, получается нечто вроде запеканки. А у меня как раз осталось ее довольно много, в этом рецепте выход большой... Хммм... Ждите новых рецептов поленты!
Buon appetito!

Популярное