Кролик по-итальянски

Сегодня у моего мужа был день рождения, и поэтому мне хотелось приготовить какое-нибудь из его любимых блюд, причем что-нибудь интересное, из того, что не так часто бывает на нашем столе. Жиль очень любит рагу из кролика, это для него вкус детства, поэтому - вуаля! Правда, рецепт в этот раз не французский, а, для разнообразия, итальянский, но они очень похожи. Кролика обычно рекомендуют долго тушить в соусе, тогда его мясо приобретает нежность и мягкость. В данном варианте кролик тушится в белом вине с помидорами, а в конце в блюдо добавляются оливки, то есть вкус получается совершенно средиземноморский (и рецепт, кстати, взят из книги "The Essential Mediterranean Cookbook"). Попробуйте, не пожалеете!

Ингредиенты:
1 большой кролик весом полтора-два кг. (Мне в этот раз попался кролик-доходяга весом всего 950 г. Наверное, это бывший бойфренд моей давешней анорексичной утки :) Получилось все равно вкусно, но мяса в таком маленьком кролике предельно мало. Постарайтесь найти кролика побольше!)
1/4 стакана муки
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. черного перца
3 ст.л. оливковоко масла
2 средние луковицы
1/2 ч.л. сухого розмарина (лучше, если найдете, взять пару веточек свежего)
1/2 ч.л. сухого шалфея (тоже лучше свежий, но у меня не было)
2 зубочка чеснока
2 стакана сухого белого вина
1 банка томатов в собственном соку
1/8 стакана бульона
10-15 черных оливок без косточек, хорошего качества
 Кролика нарезаем на порционные куски. Муку смешиваем с солью и перцем, обваливаем в ней куски кролика.
 На большой сковороде на половине оливкового масла обжариваем кролика на средне-большом огне со всех сторон до золотистой корочки, примерно 8 минут.
 Лук режем тонкими полукольцами, чеснок давим в чеснокодавилке.
 В большой кастрюле с толстым дном или в чугунной жаровне на оставшемся оливковом масле сотируем лук и сушеные травы на средне-маленьком огне до мягкости, примерно 5 минут. Добавляем чеснок и готовим еще буквально секунд 30.
 Кладем на лук обжаренные куски кролика.
 Заливаем вином, увеличиваем огонь до большого и готовим одну минуту.
 Добавляем томаты и бульон. Можно еще добавить немного молотого кайенского перца или паприки, я добавила паприку. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до самого маленького и тушим полтора-два часа. Соус должен лишь очень лениво побулькивать.
 Если соус в конце тушения выглядит слишком густым, можно разбавить его до нужной густоты бульоном или водой. Если же, как у меня, соус получился жидковатым, выньте куски кролика на время на тарелку и интенсивно прокипятите соус минут 5, пока он не уварится до нужной густоты.

 Оливки нарезаем небольшими кружочками.
 Возвращаем в соус куски кролика, кладем оливки, добавляем, если нужно, еще соли и снимаем с огня.
 Подаем с рисом или с полентой.
Buon appetito!

Популярное