Салат "Маседуан"

Когда Главный Дегустатор впервые приехал в Россию и попробовал салат "Оливье," первой его реакцией было "О, так у нас же есть такой салат! Это же маседуан!" Маседуан (фр. "macedoine", т.е. "македонский салат") - это традиционный французский салат из вареных овощей и корнеплодов, нарезанных небольшими кубиками, заправленный майонезом. Вариантов маседуана очень много. Основные компоненты салата -  картофель, морковь и горошек, но есть и модификации с ветчиной, крабовым мясом, оливками, яйцом, цветной капустой. На французских кулинарных сайтах мне часто попадалась такая версия: картофель, репа, морковь, зеленая стручковая фасоль и горошек. Вот ее я вам сегодня и предлагаю. Если честно, то классический русский салат "Оливье" с мясом и солеными огурцами мне нравится больше, но и "Маседуан" вполне себе милый салат, когда хочется чего-то менее тяжелого, но в то же время душевного.

Ингредиенты:
1 средняя картофелина
1 средняя репа
1 большая морковка
большая горсть зеленой стручковой фасоли
2/3 стакана свежего или замороженного зеленого горошка
2 сваренных вкрутую яйца (по желанию)
2 небольших помидора (по желанию)
соль по вкусу
майонез по вкусу для заправки
[Интересным моментом во французских рецептах маседуана является то, что овощи сначала нарезаются кубиками, а потом эти кубики отвариваются. Я следовала этой технологии, но, по-моему, такой же результат будет, если отварить овощи целиком. Так что делайте, как вам удобнее.]
Картофель, морковь и репу чистим и нарезаем небольшими кубиками.

Стручковую фасоль перебираем, обрезаем кончики и нарезаем стручки кусочками длиной чуть меньше сантиметра.
Воду в кастрюле доводим до кипения и хорошо подсаливаем. Варим овощи в кипящей воде до готовности, но не до полной мягкости. Ингредиенты салата не должны быть слишком "разваренными." Можно варить овощи по очереди, а можно опускать их в одну и ту же кастрюлю постепенно, начиная с самых плотных. В этом случае первой в кастрюлю бросаем морковь и варим 3 минуты.
Опускаем в воду картошку и стручковую фасоль и варим еще 5 минут. Добавляем репу и горошек и варим еще 5 минут.
Откидываем овощи на дуршлаг и погружаем его в миску с очень холодной водой со льдом, чтобы остановить процесс варки. Далее дуршлаг вынимаем из миски и даем воде полностью стечь (для салата овощи должны быть сухими.)
 Кладем овощи в миску, подсаливаем, если нужно, заправляем майонезом и охлаждаем в холодильнике.
Яйца варим вкрутую, остужаем, очищаем и нарезаем на четвертинки. Помидоры также разрезаем на четвертинки. При подаче порции салата украшаем дольками яиц и помидоров.
Bon appétit!

Популярное