Печенье "Миндальные полумесяцы"

За последние две недели я уже раза четыре пекла это печенье, хотя обычно пеку очень редко, а уж печенье вообще три раза в год. Дело в том, что это печенье очень, очень простое и быстрое! В тесте всего 4 основных ингредиента (сливочное масло, сахар, миндаль и мука, даже яиц нет!), его не надо долго месить, охлаждать, раскатывать. Минут через 10 после захода на кухню можно уже ставить печенье в духовку! Печенье всегда получается, оно хрустящее, рассыпчатое - классическое песочное печенье. И у него очень приятный миндальный вкус. Вообще-то это печенье вроде бы рождественское, но можно делать его и не в форме полумесяцев, а, например, в виде кружочков, и тогда это будет просто повседневное миндальное печенье. Хороший, добротный рецепт без заморочек.

Рецепт я взяла отсюда. У меня есть небольшие изменения (уменьшение выхода вдвое, увеличение пропорции миндаля по отношению к муке и т.п.)
Ингредиенты:
120 г размягченного сливочного масла комнатной температуры
1/3 стакана сахара
щепотка соли
1 стакан муки
3/4 стакана миндальной муки (или перемолотого очищенного миндаля)
1 ч.л. ванильной эссенции
немного сахарной пудры для посыпки
Масло взбиваем с сахаром до кремообразной консистенции. Добавляем ванильную эссенцию, перемешиваем.
Добавляем соль, оба вида муки и очень быстро замешиваем тесто. Если тесто не собирается в ком, можно добавить в него пару столовых ложек холодной воды.
Отщипываем небольшие кусочки теста и руками формируем из них полумесяцы длиной примерно по 4 см. (Они не обязательно должны быть идеально ровными.) Выкладываем полумесяцы на противень, застеленный силиконовым ковриком или пергаментной бумагой.
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем примерно 20 минут, до легкого золотистого цвета.
Вынимаем и остужаем минут 5 на противне. Переносим на решетку и остужаем до комнатной температуры. Посыпаем сахарной пудрой.
Подаем к чаю или кофе.
Приятного аппетита!
P.S. Я на днях вернулась из Нидерландов, где провела чудесные 5 дней. Страна невероятно понравилась! Пост о современном и уникально красивом Роттердаме можно прочитать здесь.

Популярное