Омлет по-денверски, запеченный в духовке

Омлет по-денверски (англ. "Denver omelet") - довольно популярный в США вид омлета. Это омлет со сладким перцем, ветчиной, луком, зачастую с тертым сыром и иногда еще и с грибами. Форма его может быть разной. Иногда такой омлет делают в виде конвертика, по принципу французского омлета, и начинку заворачивают внутрь. Иногда наполнители смешивают с яйцами и готовят омлет на сковороде. Также много рецептов денверского омлета, запеченного в духовке (который я и предлагаю вам в этом посте). Кстати, существует даже сэндвич с таким омлетом! Это замечательное блюдо: сытное, яркое, питательное, но очень простое, и ингредиенты самые доступные. Омлет получился высоким, толстеньким, хорошо пропекся, у него был веселый внешний вид. Это блюдо хорошо подойдет и на завтрак (особенно на поздний, в выходные), и на ужин.
Ингредиенты:
половина большой луковицы
1 средний зеленый сладкий перец
половинка большого красного сладкого перца (по желанию)
200 г ветчины
1 ст.л. растительного масла (плюс еще немного для смазывания формы)
1 ст.л. сливочного масла
8 яиц
1/2 стакана молока
200 г хорошо плавящегося сыра средней твердости, желательно чеддера
соль и молотый черный перец по вкусу
 Лук и очищенные от перемычек и семян сладкие перцы режем некрупными кубиками.
 В небольшом сотейнике разогреваем оба вида масла. На среднем огне готовим лук и перец со щепоткой соли, часто помешивая, минуты три.
Ветчину нарезаем некрупными кубиками. Добавляем в сотейник ветчину и готовим, часто помешивая, еще минуты три, до мягкости перца и лука. Снимаем с огня и немного остужаем.
 Яйца слегка взбиваем в миске с молоком, солью и перцем.
 Сыр трем на крупную терку. Добавляем сыр и лук с перцем в миску со взбитыми яйцами, перемешиваем.
Переливаем смесь в слегка смазанную растительным маслом небольшую форму для запекания (секрет толстенького омлета прост: большое количество яиц в небольшой форме :))
 Ставим форму в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 20-25 минут, до готовности.
Вынимаем из духовки, накрываем полотенцем и даем постоять 10 минут. Нарезаем кусочками и подаем на завтрак или на ужин.
Enjoy!
Визуальный привет. Денвер находится в штате Колорадо, где я пока еще не была, хотя и очень хочу: это невероятно красивый штат с чудной природой. Но пару раз мы летали в разные другие места с пересадкой в аэропорту Денвера, и даже аэропорт довольно колоритный. Так что привет будет как раз из аэропорта города Денвера.
Типичнейший представитель населения юго-запада США. Да, они действительно носят эти шляпы. Да, действительно каждый день, с повседневной одеждой, как у нас на восточном побережье носят бейсболки. Да, без всякой иронии.
А туалет в аэропорту города Денвера одновременно является убежищем от торнадо!

Популярное