Рис "Казимир" с курицей

Рис "Казимир" (прикольное название, правда?) - это вовсе даже не польское блюдо, а... швейцарское! Да-да, несмотря на название и на странноватое "экзотически-тропическое" сочетание ингредиентов, рис "Казимир" (фр. "riz casimir") - традиционное швейцарское блюдо, известное с 50х гг. 20 века. Придумали его в сети ресторанов Mövenpick (скорее всего, под влиянием англизированной индийской кухни), и посетителям оно так понравилось, что вскоре рис "Казимир" начали готовить обычные хозяйки по всей Швейцарии и готовят его до сих пор!
Представляет собой рис "Казимир" мясо (традиционно - телятину, но сейчас можно готовить его и с курицей, и со свининой) со сливочным соусом и приправой карри, поданное с простым белым отваренным рисом и фруктами (ананасами, бананами и т.п.) Когда я увидела это блюдо в чудесном блоге моей швейцарской знакомой Наташи ("Swiss Family Notes"), на меня сразу как-то повеяло атмосферой 50-х годов :) Действительно, на тарелке все такое желтовато-бежевое, никаких тебе рукколы и зеленого кардамона, порошок карри используется как "экзотический" ароматизатор в совершенно типичном европейском сливочно-винном соусе, на индийские соусы совсем не похожем, и, конечно, используются консервированные фрукты! Я вполне себе могу представить такое блюдо на столе американской домохозяйки 50-х годов, претендующей на европейскую элегантность. Словом, в современном снобском кулинарном пространстве блюдо это не совсем модное. Но оно очень даже душевное и милое! Курица получается мягкой и нежной, остренькое карри хорошо сочетается с нейтральным рисом и сладкими фруктами, да и кто не любит сливочный соус? К тому же в Швейцарии оно действительно популярно, и там оно ассоциируется с детством, с мамой, с домашним уютом. Во многих швейцарских блогах я встречала фразы типа "Ах, как я люблю рис "Казимир!" Помню, в детстве мы очень радовались, когда мама его готовила, потому что эта была возможность поесть сладкого, но не на десерт, а как основное блюдо!"
Ингредиенты:
1 стакан риса (или по вкусу, в зависимости от степени вашей любви к рису)
2 ст.л. растительного масла
350 г курятины (в оригинале - мясо грудки, я использовала 3 бескостных бедрышка)
1 средняя луковица
100 мл сухого белого вина
200 мл жирных сливок
1 ч.л. порошка карри (или по вкусу)
1 1/2 ч.л. кукурузного крахмала
1 ст.л. сливочного масла
половина банки консервированных персиков
половина банки консервированных ананасов (у меня было 2 кружочка свежего ананаса)
1 банка консервированной вишни
1 маленький банан (у меня не было; отложенный для этого блюда банан в последний момент съел Главный Дегустатор)
соль и молотый черный перец по вкусу
Рис варим привычным вам способом.
Курятину режем крупными кусками (каждое филе грудки или бедрышко разрезаем примерно на 3 кусочка.) Слегка натираем мясо солью и перцем.
В небольшом сотейнике разогреваем половину растительного масла. На средне-большом огне обжариваем курятину со всех сторон до золотистого цвета, минуты три (в оригинале было обжаривание до готовности.)

Снимаем курицу на тарелку и на время оставляем. Лук нарезем очень мелкими кубиками. Протираем сотейник бумажным полотенцем, разогреваем в нем вторую половину растительного масла. Обжариваем на нем на среднем огне лук со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минуты три.
 Добавляем вино и готовим, пока жидкость почти полностью не испарится. Снимаем с огня.
 Сливки смешиваем с порошком карри и крахмалом до полного растворения крахмала.
Добавляем сливки в сотейник, хорошо перемешиваем венчиком. Возвращаем на очень маленький огонь и готовим, постоянно помешивая венчиком, до загустения.
 Разбавляем соус до нужной густоты сиропом от консервированных персиков и/или ананасов (или бульоном, или водой), хорошо перемешиваем, прогреваем.
Возвращаем в соус курицу и тушим под крышкой на маленьком огне минут 10 (в оригинале - сразу же подаем, поскольку там курица обжаривалась сразу же до готовности.) Если сливки достаточно жирные, а огонь маленький, то соус не расслоится. В конце процесса перчим по вкусу и подсаливаем, если нужно.
В другом сотейнике на сливочном масле тушим нарезанные кусочками ананасы, персики и бананы минуты две.
Вынимаем фрукты из сотейника и держим теплыми. Кладем в сотейник вишню (без сока) и также тушим минуты две.
Подаем рис вместе с курятиной в сливочном соусе и теплыми фруктами.
Bon appétit! Mahlzeit!
P.S. Наташе большое спасибо за рецепт и за приобщение к швейцарской культуре.

Популярное