"Советское" овсяное печенье

Я с детства люблю "магазинное" овсяное печенье и давно хотела попробовать испечь его дома. Кстати говоря, "выпечка по ГОСТу" довольно популярна в русскоязычной блогосфере, где часто можно увидеть "оладьи по ГОСТу," "пряники по ГОСТу," "печенье по ГОСТу" и так далее. В американской кулинарии тоже есть овсяное печенье (и у меня в блоге есть хороший рецепт), но оно отличается от "советского магазинного." В американском печенье используются овсяные хлопья, а в отечественном - овсяная мука, поэтому текстура американского печенья более неоднородная. Изюм в американском печенье добавляется целиком в готовое тесто, а в ГОСТовском печенье изюм размалывается в пасту, которая и добавляется в тесто. А в остальном технологии похожи.
Ну вот, приготовила я это печенье... Честно скажу, на магазинное советское овсяное печенье оно было не очень похожим. Домашнее печенье получилось более однородным по текстуре, менее грубым, чем магазинное. К тому же домашнее печенье очень быстро высохло и было довольно твердым и хрупким, а у магазинного, насколько я помню, такая приятная влажновато-жевательная консистенция в серединке. Видимо, фабричное оборудование и сырье мало поддаются воспроизводству в домашних условиях. Но печенье все равно получилось вкусным: рассыпчатое, хрустящее, с легким овсяным привкусом, насыщенное. Так что рецепт все равно публикую, просто не ждите от этого печенья полной схожести с покупным.
Рецепт я брала отсюда, и исторически он гостовский.
Ингредиенты:
30 г темного изюма без косточек
85 г размягченного сливочного масла
1 ч.л. патоки
185 г сахара (если нет патоки, берите коричневый сахар)
ванилин на кончике ножа (я брала 1/2 ч.л. ванильной эссенции)
50 мл воды
1/3 ч.л. соли
1/3 ч.л. соды
1/2 ч.л. корицы
75 г овсяной муки
200 г пшеничной муки (по рецепту 175 г, но в таких пропорциях тесто явно жидкое)
Изюм, если он жесткий, размачиваем в горячей воде. В кухонный комбайн кладем изюм, размягченное сливочное масло, патоку, сахар, ванильную эссенцию.
Перемалываем до однородности.
В воде растворяем соль и соду. Добавляем воду и корицу в кухонный комбайн, еще раз перемалываем.
Добавляем овсяную муку, перемешиваем.
Постепенно добавляем пшеничную муку, пока не получится мягкое, но поддающееся раскатке тесто.
На слегка присыпанной мукой поверхности слегка присыпанной мукой скалкой раскатываем тесто в пласт толщиной примерно 8мм.
Формочкой или стаканом вырезаем из теста кружочки.
Выкладываем кружочки теста на противень, застеленный промасленной бумагой или силиконовым ковриком.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку и печем 10 минут.
Вынимаем, остужаем на решетке.
Подаем с чаем, кофе или молоком.

Приятного аппетита!

Популярное