Американские булочки-поповеры

Вот вам еще один до неприличия простой рецепт! Всего пять самых доступных ингредиентов (яйцо, молоко, мука, соль, сливочное масло) и буквально минута активного времени - и через полчаса у вас будут невероятно высокие, легкие, воздушные, румяные горячие булочки. Никаких соды, разрыхлителя, сахара, дрожжей, никаких заваривания, расстаивания и взбивания, никаких миксеров и блендеров! Ну что, заинтересовались? Тогда читайте пост!
Поповеры (англ. "popovers") - это американский аналог британского йоркширского пудинга. Название их происходит от глагола "to pop over" (нечто вроде "раздуться через край"), то есть эти булочки очень сильно увеличиваются в объеме во время выпечки. Делают поповеры из простого несладкого жидкого блинного теста (яйцо, молоко, соль, мука), а в формочки для выпечки часто добавляют еще сливочное масло. Булочки получаются хрустящие и золотистые снаружи и практически полые внутри, то есть, несмотря на довольно большой размер, собственно теста в них очень мало. На вкус поповеры мне очень напомнили... профитроли (заготовки для эклеров из заварного теста): хрустящая несладкая тонкая корочка и совсем небольшое количество мягкого, чуть влажного теста с яичным вкусом внутри. Но делать их, конечно, гораздо проще, чем эклеры. Подают такие булочки часто как дополнение к солидным мясным блюдам на ужин: исторически йоркширский пудинг (английский предок поповеров) едят с ростбифом, и в тесто для него даже входит говяжий жир, вытопившийся в процессе запекания из этого самого ростбифа. Но за время долгой американской кулинарной истории говяжий жир из рецепта исчез, его заменили на сливочное масло, и у поповеров появилась еще одна функция. Теперь их часто подают на завтрак или бранч в выходные. Мне очень-очень понравились поповеры в горячем виде со сливочным маслом или джемом.
Рецепт я взяла здесь. Привожу ингредиенты на половинную порцию (четыре поповера.)
[Американская мерная чашка - 236 мл.]
Ингредиенты:
1 яйцо
1/4 ч.л. соли
1/2 чашки молока
1/2 чашки муки
20 г сливочного масла
Духовку разогреваем до 230 C (450 F.) (Духовка в начале должна быть очень горячей, чтобы поповеры легко и быстро поднялись.) Яйцо слегка взбиваем с солью вилкой или венчиком.
 Добавляем молоко, перемешиваем. Добавляем муку, снова слегка взбиваем.
Традиционно поповеры пекут в специальной форме. Она похожа на форму для маффинов, но формочки более узкие и глубокие. Но, если такой формы нет, можно печь и в форме для маффинов. 
Итак, ставим форму в разогревающуюся духовку на 5 минут. Масло разрезаем на 4 кусочка и кладем их в формочки. Хорошо смазываем борта и верхний ободок формочек маслом с помощью кисточки.
 Переливаем тесто в формочки, заполняя их на 2/3.
Ставим форму с тестом в разогретую духовку на 15 минут. После этого уменьшаем температуру духовки до 180 С (350 F) и печем еще 15 минут. Аккуратно проводим ножом вдоль бортов формочек и вынимаем поповеры.
Едим булочки сразу же, очень горячими. Можно подать их вот к такому ростбифу:
А можно подать поповеры и на завтрак (или к чаю) со сливочным маслом и джемом.
Вот вид поповера внутри:

Enjoy!

Популярное