Курица-барбекю с персиками и виски

Как я уже рассказывала в посте о свинине-барбекю, в американской кухне слово "барбекю" (англ. "barbeque"/"BBQ") относится не только к блюдам, приготовленным на гриле, но и к медленно томленному мясу со сладковатым соусом-барбекю. Мясо, приготовленное таким способом, получается невероятно мягким, само отваливается от костей и легко разделяется на волокна. Ассоциируются такие блюда прежде всего с кухней юга США. Таким способом часто готовят свинину и курицу. Данный рецепт очень интересный: в соусе присутствуют виски и персики - культовые ингредиенты на американском юге.
Автор рецепта - Ри Драммонд, создатель очень популярного в США блога "The Pioneer Woman" и ведущая кулинарного шоу на телеканале "Food Network." Это такая супер-красивая и веселая рыжеволосая женщина, живущая с мужем-ковбоем (да-да, настоящим ковбоем) и кучей детей на удаленном ранчо где-то в оклахомской глуши (эх, и почему у меня нет такой сногсшибательной уникальной личной истории для карьеры в индустрии еды?) В рецепте мне понравились простота приготовления и интересное, комплексное сочетание вкусов и ароматов (Свежие персики! Персиковый джем! Соус барбекю! Виски!) Блюдо получилось очень хорошо: куриные бедрышки были мягкими и нежными, мясо легко отставало от костей, как и положено барбекю, соус был насыщенным и вкусным. Но я бы изменила в блюде пропорции. Во-первых, соуса получается слишком много по отношению к курице. Во-вторых, готового соуса-барбекю, на мой взгляд, в блюде слишком много (в оригинальном рецепте - 4 чашки, то есть почти литр на 12 куриных бедрышек.) Вкус у этого соуса сильный, и, по-моему, он заглушает вкус остальных компонентов блюда и лишает его тонкости. (Хотя, с другой стороны, тонкость вкуса - не основная черта кухни американского юга, она больше берет душевностью и сытностью.) Еще я бы увеличила пропорции лука и персиков по отношению к остальным ингредиентам. В-общем, я приведу здесь свои пропорции на 5-6 куриных бедрышек, а вы дальше ориентируйтесь на свои вкусы.
[Американская мерная чашка - 236 мл.]
Ингредиенты:
1 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. растительного масла
5-6 больших куриных бедрышек
1 средняя луковица
1/2 чашки виски
3/4 чашки готового соуса-барбекю
1/3 чашки персикового джема
1/2 ст.л. вустерского соуса
3 не очень спелых персика
1 луковица зеленого лука
соль по вкусу
Куриные бедрышки натираем солью.
В посуде, которую можно ставить и на плиту, и в духовку (чугунной жаровне, чугунной сковороде, тажине и т.п.) разогреваем растительное и сливочное масло. На большом огне обжариваем куриные бедрышки с обеих сторон до золотистого цвета, минут 5.
 
Снимаем бедрышки на тарелку и на время оставляем.
Лук режем мелкими кубиками.
Со сковороды сливаем половину жира. Готовим на оставшемся жиру лук со щепоткой соли на среднем огне, часто помешивая, до мягкости, минут 5.
Уменьшаем огонь и осторожно добавляем виски.
Перемешиваем и готовим минуты три, пока виски практически полностью не испарится.
Добавляем соус-барбекю и персиковый джем, перемешиваем.
Добавляем вустерский соус, перемешиваем и доводим до кипения. Подсаливаем соус, если нужно.
Возвращаем курицу в соус.
У персиков удаляем косточки. Нарезаем персики крупными ломтиками.
Кладем персики в соус к курице.
Накрываем сковороду крышкой или фольгой и ставим в разогретую до 150 C (300 F) духовку примерно на 1 ч. 15 минут. Готовая курица должна быть очень мягкой, мясо должно очень легко отделяться от костей.
Зеленый лук мелко режем.
Посыпаем готовое блюдо зеленым луком и подаем с картофельным пюре или другим подходящим гарниром.
Enjoy your chicken, y'all!

Популярное