Говядина-барбекю

Я очень люблю медленно томленную в жаровне в духовке свинину-барбекю ("pulled pork") и часто ее повторяю. Аналогичное блюдо из говядины встречается реже, но такие рецепты все же есть. Как и свинина, говядина после долгого приготовления в закрытой жаровне на маленьком огне получается мягчайшей, нежнейшей, а домашний кисло-сладкий соус-барбекю с томатами, горчицей и коричневым сахаром выходит невероятно концентрированным и насыщенным. Такую говядину можно есть как обычное мясное второе блюдо с гарнирами типа картофельного пюре, а можно и делать с ней сэндвичи на круглых булочках с салатом из капусты, как и со свининой. Тоже хорошее, добротное, сытное блюдо с большим выходом (хотя, если честно, более классическая свинина мне все-таки нравится больше.)
Рецепт я взяла у Рэчел Рэй, популярной ведущей американского телеканала Food Network. Рецепт понравился, но соуса в нем, как и в большинстве подобных американских блюд, чрезмерно много по отношению к мясу. Поэтому я уменьшаю пропорции жидких ингредиентов в соусе в два раза.
[Американская мерная чашка - 237 мл.]
Ингредиенты:
кусок говядины с жирком от лопатки весом примерно 1500 г
2 ст.л. растительного масла
2 небольшие луковицы
4 зубочка чеснока
1/2 чашки кетчупа
1/2 чашки неосветленного яблочного сока
1/2 чашки говяжьего бульона
3 ст.л. коричневого сахара
3 ст.л. вустерского соуса
1/4 чашки горчицы с зернышками
450 г очищенных помидоров без кожицы и семян, свежих или консервированых в собственном соку
соль и молотый перец по вкусу
Кусок говядины щедро натираем солью и молотым черным перцем. Разогреваем в чугунной жаровне половину растительного масла. На большом огне обжариваем кусок говядины со всех сторон до образования румяной коричневой корочки, минут 8.
 
Очень аккуратно вынимаем мясо из жаровни, неплотно накрываем его и ненадолго оставляем.
 Лук режем тонкими полукольцами. Чеснок режем тонкими ломтиками.
Добавляем в жаровню оставшееся растительное масло. Уменьшаем огонь до среднего. Добавляем лук, чеснок и щепотку соли. Готовим, часто помешивая, минуты 4, до мягкости лука.
Добавляем в жаровню бульон, яблочный сок, кетчуп, горчицу, размятые в пюре помидоры, коричневый сахар и вустерский соус. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и готовим соус 10 минут. Пробуем и подсаливаем, если нужно.
 Кладем в соус говядину. Накрываем жаровню крышкой и ставим в разогретую до 150 C (300 F) духовку на три часа.

Осторожно вынимаем мясо из соуса, отделяем от него жилы, пленки и жир, если они есть. Мясо разбираем двумя вилками на волокна.

 Добавляем к мясу столько соуса, чтобы оно было влажным, сочным, но не супообразным.
Подаем как второе блюдо либо делаем с этой говядиной сэндвичи.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное