Утиные ножки с краснокочанной капустой

Утка с капустой - это, вообще-то, традиционное, классическое сочетание. Даже у меня в блоге уже есть сходное блюдо: утиные ножки с савойской капустой. В этом блюде технологии те же (утиные ножки вместе с гарниром долго томятся в жаровне в не очень жаркой духовке), но вкусовой профиль другой: краснокочанная капуста, яблоки, чернослив и сухое красное вино. Все ингредиенты хорошо сочетаются друг с другом, утка получается мягкой и нежной, да и готовить отдельно гарнир не нужно! Хорошее, несложное блюдо с ярким вкусом!

Ингредиенты:
2 средних утиных окорочка
2 ст.л. растительного масла
1 средняя луковица
1 зубочек чеснока
4 ломтика не очень жирного бекона
половинка маленького кочана краснокочанной капусты
2 ст.л. красного винного уксуса
1 ч.л. сахара
1 среднее зеленое яблоко
250 мл сухого красного вина
немного воды или бульона (по необходимости)
небольшая горсть чернослива
соль и молотый черный перец по вкусу
 Кожу на утиных окорочках слегка рассекаем острым ножом. Натираем окорочка солью и перцем.
В жаровне разогреваем растительное масло. На средне-большом огне обжариваем окорочка с обеих сторон до золотистой корочки, минут 5. Снимаем окорочка на тарелку, неплотно накрываем и на время оставляем.
Бекон режем мелкими кусочками. Лук нарезаем кубиками. Чеснок очень мелко рубим.
Кладем лук, чеснок, бекон и щепотку соли в жаровню. Готовим на среднем огне, часто помешивая, до мягкости лука, минут 5.
 Капусту тонко шинкуем.
Добавляем в жаровню капусту, уксус, сахар и еще одну щепотку соли. Перемешиваем и готовим пару минут. Добавляем вино и готовим еще пару минут.
 Яблоко очищаем и нарезаем небольшими ломтиками.
 Добавляем в жаровню яблоко, перемешиваем.
Возвращаем в жаровню окорочка. Если капуста выглядит слишком сухой, подливаем на дно немного бульона или воды. Накрываем жаровню крышкой.
Ставим в разогретую до 150 C (300 F) на час. После этого добавляем в жаровню нарезанный небольшими кусочками чернослив, перчим по вкусу, подсаливаем, если нужно, перемешиваем и возвращаем в духовку еще на 15 минут.
 Подаем утиные ножки с гарниром из краснокочанной капусты в качестве основного блюда.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное