Салат из запеченных артишоков

Мы с Главным Дегустатором вообще-то любим артишоки, но готовлю я их редко: свежие артишоки стоят дорого, и, хотя сами они очень громоздкие, сердцевина у них маленькая. Если их готовить целиком, они выглядят, конечно, эффектно, но процесс их приготовления и поедания очень долгий. Но тут я открыла для себя замороженные артишоки, готовить которые очень удобно и легко. Идею для этого простого моно-салата я взяла в книге Ины Гартен "Barefoot Contessa: How Easy is That?", из которой я уже приготовила несколько блюд, но у меня есть довольно значительные изменения в пропорциях и составе ингредиентов. Салат получился очень насыщенным и ароматным и нам понравился. Это хорошее дополнение к любому блюду из мяса, птицы или рыбы.
Ингредиенты:
250 г замороженных артишоков
3 ст.л. хорошего оливкового масла
1/2 ч.л. дижонской горчицы
1/2 ч.л. белого винного уксуса
сок и цедра четвертинки лимона
1 зубчик чеснока
четвертинка маленькой сладкой луковицы 
2-3 веточки свежей петрушки
соль и молотый черный перец по вкусу
Артишоки полностью размораживаем, кладем в маленькую форму для запекания, поливаем 1 ст.л. оливкового масла, солим и перчим по вкусу и ставим в разогретую до 180 С (350 F) на 20 минут. В середине процесса запекания один раз переворачиваем.
 Лук и чеснок очень-очень мелко рубим. Цедру лимона трем на мелкую терку.
Соединяем в маленькой плошке горчицу, уксус, лук, чеснок, лимонную цедру, лимонный сок, щепотку соли и щепотку перца. Взбиваем вилкой. Добавляем оставшееся оливковое масло и еще немного взбиваем.
 Листья петрушки режем очень мелко.
 Готовые горячие артишоки поливаем заправкой, перемешиваем.
 Добавляем петрушку, перемешиваем. Пробуем и добавляем еще соли или перца, если нужно.
Перекладываем салат в плошку и оставляем на полчаса.
Подаем как самостоятельную закуску или как дополнение к любому блюду из мяса, птицы или рыбы.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное