Панкейки на пиве

Представляю вам мой новый любимый рецепт американских панкейков! Они очень "пушистые", ноздреватые, мягкие, хорошо поднимаются на сковороде и не опадают. Делать их очень быстро и просто, пропорции легко запоминаются, ингредиенты типичные и доступные. Пиво во вкусе практически не заметно: возможно, некая легкая горчинка в глубине вкусового букета и присутствует, но она отнюдь не мешает, а даже делает панкейки интереснее и "взрослее". К тому же эти панкейки немного слаще типичных американских, и, хотя я обычно не очень люблю сладкую выпечку, здесь мне эта сладость понравилась: панкейки можно было есть без всяких сиропов и джемов, просто с небольшим количеством растопленного сливочного масла. Скромненько и со вкусом :) Мой старый базовый рецепт панкейков на кислой пахте тоже очень удачный, но, честно говоря, эти "пивные" мне нравятся даже больше. Рекомендую.
Исходный рецепт здесь.
Ингредиенты:
[Американская мерная чашка - 237 мл.]
1 чашка муки
1/4 чашки сахара
3/4 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
1 яйцо
1 чашка пива
30 г растопленного сливочного масла (плюс дополнительное масло для подачи)
немного растительного масла для смазывания сковороды
 Муку смешиваем с солью, разрыхлителем и сахаром.
Добавляем слегка взбитое яйцо, пиво и растопленное сливочное масло. Быстро и не очень тщательно перемешиваем. Сразу же начинаем печь.
Большую сковороду хорошо разогреваем. Уменьшаем огонь до средне-маленького. Слегка смазываем сковороду растительным маслом. Выливаем на сковороду порции теста из расчета примерно по 1/4 чашки на блин. Печем примерно 2 минуты на одной стороне и 1 минуту на другой.
 Снимаем со сковороды и держим в тепле. Подаем горячими, в стопках по 2-5 блинов на порцию, со сливочным маслом или сладким сиропами. Едим ножом и вилкой, отрезая сегменты от всей стопки.
Enjoy!

Комментарии

Популярное