Свиная вырезка со сливами и рукколой

С недавних пор я полюбила свиную вырезку. Готовить ее невероятно просто, быстро и удобно. Единственная опасность - это постное мясо очень легко пересушить. Так что не готовьте вырезку слишком долго, и она будет мягкой, нежной и сочной. Мне нравится технология недолгого обжаривания вырезки на сковороде с последующим опять же недолгим запеканием в духовке. Еще очень полезно перед приготовлением вырезку подержать некоторое время в соленом растворе (это способствует сохранению сочности).
Идею для данного конкретного блюда я взяла в бесплатном журнале "Savoury". Рецепт очень "летний" - у нас сейчас ужасная жара и духота, и хочется готовить и есть мясо именно с овощами, фруктами и зеленью, а не с традиционными более сытными "углеводистыми" гарнирами. Оказалось, что свинина действительно отлично сочетается с сочными, кисло-сладкими запеченными сливами и горьковатой, чуть "перечной" рукколой. Изящное, красивое блюдо.
Ингредиенты
Для первого этапа (маринования мяса):
1 средняя свиная вырезка весом примерно 400 г (у меня на фото будут две, но для этого блюда нужна одна, вторую я готовила "про запас")
125 мл апельсинового сока
2 ст.л. меда
2 ст.л. соевого соуса
1/2 ст.л. соли
Для второго этапа:
предварительно замаринованная вырезка
1 ст.л. растительного масла
3-5 очень крупных слив
150 г мелкой рукколы
Для заправки:
1 ст.л. апельсинового сока
1 ст.л. красного винного уксуса
1 ч.л. меда
1/2 ч.л. соли (или по вкусу)
1/4 ч.л. молотого черного перца (или по вкусу)
3 ст.л. оливкового масла
Готовим маринад. Смешиваем апельсиновый сок, соевый соус, мед и соль. Перемешиваем до полного растворения соли.
Кладем свиную вырезку в плотный пакет с замочком, переливаем в него маринад и закрываем пакет так, чтобы в нем было как можно меньше воздуха. Оставляем в холодильнике на 4-24 часа.
За два часа до приготовления вынимаем вырезку из холодильника. Перед приготовлением вынимаем мясо из маринада и хорошо обсушиваем его бумажными полотенцами.
На сковороде разогреваем растительное масло. На средне-большом огне обжариваем вырезку со всех сторон до золотисто-коричневой корочки, минут 8 в общей сложности.

Кладем вырезку в форму для запекания. (Если сковороду можно ставить в духовку, то форма для запекания не понадобится.) Ставим в разогретую до 230 C (450 F) духовку на 15-20 минут. Температура внутри готовой свинины - 71 C (160 F).
Вынимаем мясо из духовки, снимаем на тарелку, неплотно накрываем фольгой и оставляем на 5 минут.
Пока готовится мясо, подготавливаем остальные ингредиенты.
Сливы разрезаем на половинки, удаляем у них косточки.
Для заправки смешиваем апельсиновый сок, соль, перец, винный уксус, мед и оливковое масло. Слегка взбиваем смесь вилкой.
 Кладем сливы срезом вверх в небольшую форму для запекания, которую можно ставить под гриль в духовку. Смазываем сливы заправкой с помощью кисточки.
Ставим форму со сливами в горячую (после приготовления свинины) духовку близко под включенный верхний гриль на 6-8 минут. Готовые сливы должны быть мягкими и чуть зажаристыми.
 Вырезку нарезаем небольшими ломтиками поперек волокон.
 Рукколу соединяем в миске с оставшейся заправкой, перемешиваем.
 На блюдо выкладываем рукколу.
На рукколу выкладываем ломтики свинины и сливы.
 Сразу же подаем.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное