Кекс "Четыре четверти"

Сегодня у меня для вас самый что ни на есть классический, традиционный французский кекс - "Четыре четверти" (фр. "quatre quarts"). В этом кексе всего лишь четыре самых типичных ингредиента (яйца, сливочное масло, сахар и мука), и запомнить рецепт его невероятно просто! Нужно всего лишь взвесить яйца (в скорлупе), и взять точно такое же количество (по весу) сахара, муки и масла! Вот и все!
Кстати, в английской и американской кулинарии аналогом этого французского кекса является так называемый "фунтовый кекс" (англ. "pound cake"), для которого исторически брали по фунту (450 г) яиц, масла, сахара и муки.
На один небольшой или средний кекс-кирпичик нужно 3 или 4 яйца, а среднее яйцо весит примерно 55-60 г (американское "large egg" или российское "яйцо первой категории".) Для удобства я приведу ниже пропорции ингредиентов для кекса на 4 яйца.
Ингредиенты:
4 яйца
240 г сливочного масла
240 г сахара
240 г муки
щепотка соли (добавила от себя; соль всегда "углубляет" вкус любой выпечки)
ароматизаторы по желанию (натертая на мелкую терку лимонная или апельсиновая цедра; лимонная, ванильная или миндальная эссенция; ром, коньяк или ликер)
немного сливочного масла и муки для смазывания и присыпания формы
Размягченное сливочное масло комнатной температуры очень хорошо взбиваем миксером с сахаром до состояния пышной, белой массы. (Поскольку в этом кексе нет ни соды, ни разрыхлителя, ни дрожжей, подниматься он будет только за счет воздуха в тесте, поэтому взбивать все компоненты нужно очень тщательно и хорошо.)
Яйца разделяем на белки и желтки. Желтки по одному добавляем в масляную массу, хорошо взбивая после каждого. Если используем ароматизаторы, добавляем их также на этом этапе и быстро перемешиваем.
Добавляем муку, перемешиваем недолго и на небольшой скорости (на этом этапе долго тесто месить не надо, иначе кекс получится слишком твердым и плотным.)
В чистой и сухой миске взбиваем миксером (с насадкой для взбивания) белки со щепоткой соли в пену до пиков.
Треть взбитых белков быстро вмешиваем в тесто. Добавляем оставшиеся белки в два приема, очень нежно и осторожно вмешивая их в тесто, двигаясь лопаткой по кругу и снизу вверх.
Форму-кирпичик слегка смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Лишнюю муку из формы вытряхиваем. Аккуратно перекладываем тесто в форму, разравниваем верх. Несколько раз нежно постукиваем формой с тестом о поверхность стола, чтобы в тесте не было пустот.
Ставим в разогретую до 180 C (350 F) духовку примерно на 1 час - 1 час 10 минут. Готовность кекса проверяем зубочисткой.
Вынимаем кекс из духовки и остужаем его минут 5 в форме. Аккуратно вынимаем кекс из формы и остужаем до комнатной температуры на решетке или доске, накрыв полотенцем.
Подаем да десерт, к кофе или к чаю. Нам этот кекс понравился с запеченными фруктами и подслащенным греческим йогуртом.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное