"Яичные рулетики" с креветками

Недавно я делала "яичные рулетики" со свининой, и они мне очень понравились. Это душевное, интересное китайско-американское блюдо, простое и быстрое в приготовлении (особенно при наличии покупных заготовок из теста). Поэтому сейчас у меня для вас еще один вариант: "яичные рулетики" с креветками (англ. "shrimp egg rolls." Тоже очень вкусно!

Ингредиенты (на 20 рулетиков):
4 зубочка чеснока
4 небольшие луковицы зеленого лука
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 3 см
2 ст.л. растительного масла (плюс еще примерно полстакана масла для обжаривания рулетиков)
400 г очищенных креветок
1 большая морковка
один небольшой кочан пекинской капусты
3 ст. л. соевого соуса
1 ст.л. китайского сладкого рисового вина
1/2 ч.л. сахара
1/2 ч.л. темного кунжутного масла
1 ч.л. крахмала
соль по необходимости
20 листов готового теста для яичных рулетиков (1 пачка)
Для подачи:
макательный соус из этого поста (или любой подходящий покупной азиатский макательный соус)
Корень имбиря и зубчики чеснока очищаем и рубим очень мелко. Белые и светло-зеленые части зеленого лука нарезаем тонкими кольцами.
Капусту тонко шинкуем.  Морковь нарезаем тонкой соломкой (я для подобных блюд покупаю морковь уже нарезанную).
Зеленые части зеленого лука нарезаем тонкими кольцами.
Креветки мелко режем.
В плошке смешиваем соевый соус, сладкое рисовое вино, сахар, темное кунжутное масло и крахмал.
На большом огне хорошо разогреваем вок или большую сковороду. Наливаем на горячую сковороду 2 ст.л. растительного масла. На средне-большом огне обжариваем, постоянно помешивая, светлые части зеленого лука, имбирь и чеснок секунд 15.
Добавляем капусту, морковь и зеленые части зеленого лука, перемешиваем.
Добавляем соус и готовим, постоянно помешивая, пару минут.
Добавляем креветки и готовим, постоянно помешивая, еще пару минут, до готовности креветок. Перчим по вкусу. Снимаем с огня. Пробуем и подсаливаем, если нужно. Перекладываем в миску и остужаем до комнатной температуры. Сливаем с начинки лишнюю жидкость.
Кладем заготовку для рулетика на чистую и сухую рабочую поверхность. Один из углов должен "смотреть в вашу сторону." Кладем примерно 2 ст.л. начинки на заготовку чуть ближе к данному углу.
Заворачиваем заготовку в рулетик так, как показано на фотографиях (процесс аналогичен заворачиванию блинов.) Свободный угол в конце процесса заворачивания смазываем водой, чтобы рулетик не развернулся.

Таким же образом формируем остальные рулеты. Складываем их в один слой на противень. (Подготовленные необжаренные рулетики можно сразу и заморозить. В этом случае размораживать их перед обжариваем не нужно. Один-два дня можно также хранить приготовленные необжаренные рулетики в контейнере в холодильнике.)
Непосредственно перед подачей хорошо разогреваем растительное масло для жарки. На средне-большом огне обжариваем рулетики с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета, примерно по две минуты на каждой стороне.

Снимаем рулетики на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, и оставляем на несколько минут, чтобы впитался лишний жир.
Подаем рулетики как закуску, умеренно горячими или теплыми, с макательным соусом.
Enjoy!

Комментарии

Популярное