Немецкий пирог с абрикосами

Спешу поделиться с вами очень удачным рецептом выпечки, дорогие читатели! Этот песочный пирог с миндально-абрикосовой начинкой просто идеален во всех отношениях. Во-первых, умопомрачительный вкусовой букет: насыщенные, сочные кисло-сладкие абрикосы, приятно горьковатый миндаль и нейтральное, умеренно сладкое песочное тесто. Во-вторых, чудесное сочетание текстур: мягкая и нежная миндальная начинка, хорошо сохраняющие свою форму половинки абрикосов и рассыпчатая, но не крохкая основа. В-третьих, совершенно простой и не замороченный рецепт: самые обычные ингредиенты (из умеренно экзотичного - только консервированные абрикосы и миндаль, но и их не так уж трудно купить) и несложная процедура приготовления. И для теста, и для начинки ингредиенты просто смешиваются вместе, миксеры и блендеры не нужны, в рецепте нет никакого взбивания, заваривания, разделения яиц на желтки и белки, раскатывания теста и предварительного выпекания песочной основы без начинки.
В-четвертых, интересный внешний вид: частично "утонувшие" в миндальной начинке оранжевые половинки абрикосов выглядят весело и нарядно. Пирог хорошо держит форму, не ломается, не крошится, не расползается и легко нарезается ножом на аккуратные ровные ломтики. И, наконец, в-пятых, рецепт совершенно аутентично и традиционно немецкий! Он не из интернета, не из кулинарной книги, не из телешоу. Со мной этим рецептом поделилась моя знакомая Карола (свекровь моей лучшей подруги). Она из Германии, ей уже далеко за семьдесят, и этот рецепт использовался в их семье даже во времена ее молодости.  Карола вообще очень хорошо печет, причем чаще всего именно традиционные немецкие десерты, и вся ее семья, включая мою русскую подругу (ее невестку) просто с ума сходит от ее пирогов и тортов. Пропорции в рецепте очень легко запоминаются, и они отлично выверены: доли теста, начинки и абрикосов точно подходят друг к другу, и ингредиентов хватает ровно на одну стандартную форму для тартов диаметром 25 см с бортиками высотой 3,5 см (или на разъемную форму для торта диаметром 21-25 см). Ну как, вы еще не побежали в магазин за миндалем и консервированными абрикосами? Ну даже не знаю, что вам еще и сказать... Пеките, не пожалеете!
По принципу приготовления и по форме этот пирог немного похож на американские пироги и французские тарты на тонких основах из песочного рубленого теста. Когда я увидела рецепт, мне сразу вспомнились французский тарт с грушами и франжипаном (тоже, кстати, отличный десерт) и американский закрытый пирог с персиками и абрикосами. Но немецкий пирог значительно проще в приготовлении, менее технологичен, и его основа по текстуре отличается от классической "рубленой". Поскольку в ней есть яйцо и  разрыхлитель, она получается более пышной, мягкой и рыхлой.
В-общем, отличный рецепт, рекомендую. И большое спасибо фрау Кароле!
Ингредиенты
Для теста:
200 г муки
2 ч.л. разрыхлителя теста
75 г сахара
1 пакетик ванильного сахара (или 1 ч.л. натуральной ванильной эссенции)
щепотка соли
1 яйцо
100 г очень холодного сливочного масла
[Как написала Карола, "в Германии мы не меряем ингредиенты "чашками", как в Америке, мы их взвешиваем, что по моему мнению гораздо более удобно." Ну да, в европейских рецептах всегда все на вес. Кухонные весы очень помогают; советую их приобрести, если у вас их еще нет.]
Для начинки:
100 г миндальной муки (или необжаренного очищенного миндаля)
100 г сахара
125 мл жирных сливок для взбивания
щепотка соли
1 яйцо
850 г консервированных половинок абрикосов (2 стандартные банки или одна большая)
20-25 целых очищенных необжаренных миндальных орехов для украшения (по желанию, у меня не было)
Для подачи:
взбитые сливки
Если используем жидкую ванильную эссенцию, то смешиваем ее с сахаром. (С готовым ванильным сахаром ничего делать не надо.)
В большой миске соединяем муку, сахар с ванилью (или обычный сахар и ванильный сахар), соль и разрыхлитель. Перемешиваем.
Очень холодное сливочное масло режем на мелкие кубики и добавляем к мучной смеси.
Разминаем мучную смесь с маслом специальным приспособлением, вилкой или перетираем пальцами. Должна получиться жирная крошка.
Яйцо слегка взбиваем в плошке и добавляем к мучной смеси. Быстро перемешиваем. Долго не месим, чтобы тесто не получилось жестким.
Перекладываем тесто в разъемную форму для торта диаметром 21-25 см или в форму для тартов с волнистыми краями и съемным дном диаметром 25 см. Руками распределяем тесто по дну и бортикам. [Для удобства можно накрыть тесто пластиковой пленкой, и тогда оно не будет липнуть к рукам. Если используете форму для торта, бортики делайте высотой примерно сантиметра 4.] Ставим форму с тестом в холодильник на 2 часа.
Делаем начинку. Если миндаль неочищенный, то бланшируем и очищаем его так, как показано в этом посте. Перемалываем миндаль в тонкую муку в маленьком кухонном комбайне. Если используем готовую миндальную муку, с ней ничего предварительно делать не надо.
В миске смешиваем миндальную муку, сахар, сливки, яйцо и щепотку соли.
Духовку разогреваем до 180 С (350 F). Достаем форму с тестом из холодильника и устанавливаем ее на противень. Накалываем тесто в нескольких местах вилкой.
 Переливаем в форму с тестом миндальную начинку.
Половинки абрикосов (без сока) выкладываем на миндальную начинку серединками вверх. По желанию кладем в углубления на половинках абрикосов целые очищенные миндальные орехи.
Ставим противень в разогретую духовку и печем 45-50 минут. Вынимаем, остужаем до комнатной температуры в форме.
 Аккуратно отделяем стенки и дно формы и перекладываем пирог на блюдо.
Подаем на десерт. 
Традиционно такой пирог едят со взбитыми сливками (но мне, честно говоря, больше нравится просто так.)
Guten Appetit!

Комментарии

  1. Марина, здравствуйте) а я приготовила этот вкусный пирог) и мы его уже весь съели, очень вкусно, больше понравился когда пирог был охлажден) Я использовала свежие абрикосы, миндальную муку делала сама, поэтому пришлось пообщаться с миндалем) Спасибо за ваши рецепты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Рада, что пирог вам понравился! Это и правда удачный, добротный рецепт. Заходите еще!

      Удалить
  2. Очень понравился пирог! Немного переживала за результат, тк масла не оказалось и тесто пришлось делать на маргарине. Но все получилось отлично! Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Пирог и правда отличный. Рада, что все получилось и понравилось. Удачи!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное