Нарезные овсяные пирожные с джемом

Совсем недавно я опубликовала очень удачный рецепт американских нарезных лимонных пирожных ("lemon bars"). Пирожные получились чудесно и очень понравились и мне, и Главному Дегустатору, и читателям (за 4 дня 500 просмотров!) Такой вид выпечки меня заинтересовал, я стала читать рецепты подобных блюд и почти сразу же наткнулась на пост о нарезных овсяных пирожных с клубничным джемом ("oatmeal strawberry bars") в популярном англоязычном блоге "The Pioneer Woman". Рецепт оказался до неприличия простым (еще проще лимонных пирожных!), все ингредиенты уже были дома, и поэтому я не стала откладывать дело в долгий ящик и сразу же испекла эти чудесные штучки :)
Получились они замечательно! Рассыпчатые, умеренно сладкие, с насыщенным овсяным вкусом и интересной, неоднородной текстурой. Конечно, по вкусовому букету и по внешнему облику эти "bars" менее изысканные, более простые, чем лимонные. Они хорошо подходят для семейного чаепития или перекуски в обычный будний день. Как говорится, простенько, но миленько!
Ингредиенты (снова на половинную порцию)
[Американская мерная чашка - 240 мл.]
3/4 чашки муки
3/4 чашки овсяных хлопьев (можно использовать как мелкие хлопья быстрого приготовления, так и крупные)
1/2 чашки коричневого сахара
1/2 ч.л. разрыхлителя теста
1/8 ч.л. соли
100 г холодного сливочного масла, плюс еще немного для смазывания формы
140 г любого густого джема с ярким, выразительным вкусом (Я использовала единственный имевшийся дома в наличии джем - грушевый, и получилось вполне достойно. но я думаю, что с абрикосовым, вишневым или черносмородиновым джемом получится еще лучше.)
[Если используем крупные овсяные хлопья, то лучше сначала слегка измельчить их в кухонном комбайне, чтобы текстура готовых пирожных была менее грубой (хотя это и не обязательно.) Если используем мелкие овсяные хлопья, то комбайн не понадобится. Ингредиенты достаточно будет просто смешать.]
Итак, кладем овсяные хлопья, муку, сахар, соль и разрыхлитель теста в кухонный комбайн или в миску.
 Пульсируем смесь комбайном буквально несколько секунд (или смешиваем ингредиенты в миске ложкой.)
Кладем к сухим ингредиентам нарезанное на маленькие кусочки очень холодное сливочное масло.
Пульсируем комбайном еще несколько секунд (или перетираем смесь пальцами или специальным приспособлением ("pastry cutter") до состояния крупной жирной крошки.)
Квадратную форму размером примерно 21 на 21 см слегка смазываем сливочным маслом. Высыпаем в форму половину смеси ингредиентов, разравниваем и утрамбовываем ее слой руками.
 Распределяем на слое теста джем.
 Высыпаем сверху вторую половину теста, слегка (но не сильно) утрамбовываем ее руками.
 Ставим в разогретую до 180 C (350 F) духовку и печем 30-35 минут, до золотисто-румяного цвета.
Вынимаем из духовки и охлаждаем до комнатной температуры в форме. Аккуратно нарезаем острым ножом на квадраты, прямоугольники или треугольники.
Подаем на десерт, к кофе или к чаю.
Enjoy!

Комментарии

Популярное