Пюре из тыквы с яблоками

Ну, а вот и я с очередным овощным пюре цвета детской неожиданности, выдержанном в золотисто-осенней гамме. Ингредиенты в этом гарнире самые что ни на есть сезонные - тыква и яблоки, у него приятный ненавязчивый кисло-сладкий вкус и нежная шелковистая текстура. И кстати, если вы сами или другие едоки в вашей семье не очень любят чистый вкус тыквы, в этом блюде он не очень заметен: во вкусовом букете на первый план выходят яркие ноты яблок и корицы. Так что это пюре - хороший вариант для тех, кто хочет ввести в рацион побольше тыквы, но от самого этого овоща не фанатеет.
В блоге у меня уже довольно много рецептов блюд из тыквы, в том числе несколько супов-пюре, но вот подобного гарнира из тыквы пока не было. Наслаждайтесь!
Ингредиенты:
1 маленькая тыква весом примерно 900 г
2 больших кислых или кисло-сладких зеленых яблока
20 г сливочного масла
2 ч.л. коричневого сахара (по желанию)
щепотка молотого мускатного ореха
1/4 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. соли (или по вкусу)
1-2 ст.л. воды, молока или сливок (по необходимости)
 Тыкву осторожно разрезаем вдоль на две половинки. Удаляем из сердцевины волокна и семена.
 Кладем тыкву срезом вниз в слегка смазанную форму для запекания. Рядом кладем яблоки.
Ставим в разогретую до 200 C (400 F) духовку. Яблоки вынимаем примерно через полчаса, а тыкву - через 45 минут. (У меня, как видите, яблоки немного перепеклись, поскольку я их не вынула в нужный момент, но ничего, на вкус это не повлияло.)
 Снимаем яблоки и тыкву на доску и немного остужаем.
Очищаем тыкву и яблоки от шкурки (она снимается легко), удаляем из яблок сердцевины. Кладем мякоть тыквы и яблок в кухонный комбайн или блендер вместе с солью, сахаром, сливочным маслом, корицей и мускатным орехом. Пюрируем. (Если смесь слишком сухая, и блендер не справляется, можно также добавить в пюре 1-2 ст.л. воды, молока или сливок. Я добавила немного молока.)
[Кстати, если хочется менее гладкого, более "текстурного" пюре, или если не хочется возиться с кухонным комбайном, можно просто размять смесь толкушкой.]
Пробуем, регулируем количество соли, сахара, масла и пряностей. Снова пюрируем.
Подаем на гарнир к любым подходящим блюдам из мяса или птицы. (Особенно хорошо такое пюре подойдет к свинине и индейке, но и с бараниной или курицей оно тоже неплохо сочетается.)
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное