Пюре из цветной капусты и моркови

Мне очень нравится пюре из цветной капусты. Это очень просто, душевно, и намного легче и полезнее, чем, например, картофельное пюре. Сегодняшний гарнир - вариант этого блюда с добавлением моркови. Тоже очень вкусно, и цвет веселенький, оранжевый. 
Ингредиенты:
1 большой кочан цветной капусты (примерно 1200-1400 г)
350 г моркови
щепотка молотого мускатного ореха
75 г сливочного масла (или по вкусу)
соль по вкусу
Из кочана цветной капусты вырезаем кочерыжку. Разбираем капусту на соцветия. Слишком крупные соцветия разрезаем пополам. Морковь чистим и нарезаем крупными кусками. (Я люблю для подобных блюд использовать уже очищенную морковь.) Кладем овощи в верхний ярус кастрюли-пароварки и устанавливаем его над нижним ярусом с кипящей водой. Готовим под крышкой примерно 25 минут, до мягкости овощей.

Перекладываем овощи в миску и пюрируем погружным блендером. Добавляем соль, мускатный орех и сливочное масло и снова пюрируем. (Можно также воспользоваться кухонным комбайном или мощным стационарным блендером. В этом случае текстура пюре будет более гладкой и однородной.)
Подаем на гарнир к любым подходящим блюдам из мяса, птицы или рыбы.
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Очень люблю этот гарнир, просто, непривычно и вкусно. А ещё научилась у вас использовать мускатный орех, теперь мой must have.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я тоже была удивлена, когда узнала, что из цветной капусты можно делать пюре. Просто и мило, и чуть полегче, чем картофельное. И кстати, мускатный орех в европейской и американской кухне часто ассоциируется с блюдами на основе молока или сливок: соусом бешамель и другими мучными соусами, картофельным пюре и т.п. Счастливо!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное