"Спагетти" из сладкого картофеля




На днях я приобрела спиральную овощерезку ("spiralizer"), и за час было спирализовано все в доме, за исключением диванов: два огромных тепличных огурца, три желтых кабачка, четыре цуккини, две картофелины, два клубня сладкого картофеля и одна маленькая грушевидная тыква. И вот уже третий день мы едим салат из фигурно нарезанных ломтиков огурца с имбирем, запеканку из нарезанного широкими лентами цуккини, желтые "кабачкетти" и прочую псевдолапшу. Все это оказалось интересным, красивым и вкусным. И, по крайней мере на волне энтузиазма, овощерезка действительно помогает нам включать в рацион больше овощей. Так что, дорогие читатели, в ближайшее время вам придется всю эту овощную дребедень видеть и терпеть здесь, в блоге :) И начнем мы с простых, но очень вкусных, сытных и полезных "спагетти" из сладкого картофеля, запеченных в духовке! С классическим томатным соусом и тертым сыром пармезан получается самодостаточное второе блюдо, но можно использовать эту "лапшу" и как гарнир для любых подходящих блюд из мяса или птицы.
Ингредиенты:
2 больших клубня сладкого картофеля
3 ст.л. оливкового масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Нарезаем сладкий картофель длинной тонкой "лапшой." Можно для этого воспользоваться кухонным комбайном, теркой для корейской моркови или, собственно, спиральной овощерезкой.
Выкладываем нарезанные "спагетти" на большой противень. 
Солим и перчим их по вкусу. Сбрызгиваем оливковым маслом и перемешиваем. Ставим в разогретую до 220 C (425 F) духовку на 12 минут. В середине процесса запекания один раз перемешиваем.
Подаем горячими в качестве основного блюда или гарнира. Мы в этот раз ели эти спагетти с простым томатным соусом из этого поста и тертым сыром.
Текстура "спагетти" получается мягкой, но не ломкой и не "расквашенной." Они сохраняют форму и действительно напоминают по консистенции и внешнему виду обычную пасту. 
Но по вкусу это, конечно же, сладкий картофель :)
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное