Десять самых популярных рецептов за всю историю блога

А знаете ли вы, дорогие читатели, какие десять рецептов (из более чем тысячи четырехсот) в моем блоге больше всего любите вы? Ну и поисковые системы, конечно :) А я вот вам сейчас расскажу! Итак, десятка постов с самым большим количеством просмотров за всю почти десятилетнюю историю существования блога! Как вы думаете, какой рецепт будет на первом месте?

10-е место: Кростини с грибами и сыром. 22 900 просмотров.

Это, пожалуй, единственный рецепт, по поводу нахождения которого в десятке лучших за всю историю блога я немного недоумеваю. Нет, рецепт хороший - это милые, приятные горячие бутербродики с душевным топпингом из обжаренных грибов со сливками и сыром. Их легко делать, и они всегда хорошо получаются. Но десятое место из 1400? Рили? Ну ладно, я рада, что этот пост вам нравится.

9-ое место: Куриные крылышки "Буффало". 23 400 просмотров.

А вот с этим я согласна просто на 200 процентов! Запеченные в духовке куриные крылышки с домашним макательным сырным соусом - одно из любимых блюд на нашем столе. И Главный Дегустатор, и я его просто обожаем, и я готовлю такие крылышки минимум один раз в месяц. А уж на день финала чемпионата мира по американскому футболу ("Super Bowl") и на День независимости они строго обязательны. Правда, теперь я обычно не делаю острый соус "Буффало"; это не прижилось. Чаще всего в конце запекания я смазываю крылышки любым покупным соусом "Барбекю" и ставлю их потом на три минуты под верхний гриль в духовку. В итоге они получаются румяными, яркими и зажаристыми. А все остальное (долгое маринование в кислой пахте, запекание в духовке, соус из голубого сыра, подача с нарезанными морковкой и сельдереем - это все делаю точь-в-точь как в рецепте.

8-ое место. Французская творожная запеканка с грушами. 34 000 просмотров.

С этим тоже согласна. В этом рецепте чудесные пропорции, и запеканка всегда получается мягкой, нежной, но не слишком влажной, хорошо держащей форму, но не "резиновой." Для этого блюда я обычно использую половину сливочного сыра и половину либо традиционного творога из русского магазина, либо американского "зерненого" творога ("cottage cheese"), протертого через сито или измельченного в комбайне. Милый штрих - установленные вертикально ломтики груш. Можно, естественно, и без них, но они, по-моему, делают эту запеканку особенно элегантной и уникальной.

7-ое место. Тесто для куличей в хлебопечке. 34 500 просмотров.

Здесь те же чувства, что и в случае бутербродов с грибами. Это хороший добротный рецепт без заморочек, и я им сама практически каждую Пасху пользуюсь. Куличи по нему получаются мягкими, хорошо поднявшимися и ароматными. Но, например, мой традиционный рецепт куличей, по-моему, лучше (хотя там, конечно, гораздо больше возни.)

6-ое место. Запеченная индейка. 37 200 просмотров.

Я очень рада, что мои читатели оценили и полюбили этот рецепт, несмотря на отсутствие в посте красивых фотографий. Каждый год, начиная с канадского Дня благодарения в октябре и до православного Рождества в январе этот пост стабильно очень популярен. Технология вымачивания индейки в рассоле со специями действительно эффективная, и птица в итоге получается сочной, насыщенной и мягкой, а отнюдь не пересушенной и безвкусной, чем часто грешит индюшатина. 

5-ое место. Основа для американских пирогов и кишей. 56 700 просмотров.

Здесь тоже согласна на 100 процентов. Я этот рецепт вырабатывала много лет. Начала печь американские пироги я году эдак в 2004-ом, блог завела в 2011-ом, а этот пост появился только в 2014-ом. Получается, десять лет я смешивала сливочное масло, маргарин и/ или кулинарный жир с мукой ножами, кухонным комбайном, блендером, специальными приспособлениями, вилками и руками. Я делала тесто на целых яйцах, только на желтках и вообще без яиц, с сахаром и без, добавляя в него водку, лимонный сок и уксус. И всегда получалось не то чтобы плохо, но какая-нибудь мелочь меня всегда не устраивала. Но в итоге идеальный рецепт все же сложился, и теперь я от него не отступаю. Основы для пирогов получаются слоистыми, рассыпчатыми, но не слишком крохкими, с ярким привкусом сливочного масла. Они не "съеживаются" в форме, не подгорают по краям, не становятся "дубовыми" и не раскисают. Отличный рецепт, очень рекомендую.

4-ое место. Утка с апельсинами. 130 000 просмотров.

Та же история, что и с индейкой. За фото мне стыдно (все руки не доходят переделать), но технология хороша. Цитрусовый маринад придает утке изысканный вкус, а мякоть птицы получается невероятно сочной.

3-e место: Запеченные утиные грудки. 204 000 просмотров.

Тоже не рецепт, а, скорее, технология. Мне очень нравится сначала быстро обжаривать утиные грудки на сковороде, а потом "доводить их до кондиции" в духовке. В итоге они получаются зажаристыми и румяными снаружи и розовыми и сочными внутри. Ну, а разнообразные фруктовые и ягодные маринады и соусы, рецепты которых собраны в этом сводном посте, к мясу утки отлично подходят.

2-ое место: Американский тыквенный пирог. 259 000 просмотров.

Также полностью согласна с мнением читателей. Дифирамбы рубленому песочному тесту-основе уже были спеты, а здесь скажу пару слов о начинке. Она тоже выше всяких похвал: нежная, шелковистая (но хорошо держащая форму), с богатым и комплексным вкусом разнообразных пряностей. Со свежими взбитыми сливками - просто изумительно!

И, наконец, барабанная дробь....

1-ое место: Запеченная целиком в духовке курица. 559 000 просмотров.

Да. Этот сводный пост с разными рецептами запеченной курицы просмотрели более полумиллиона раз! Спасибо товарищу Гуглу за его популярность! И кстати, я не удивлена. Птицу в духовке я запекаю часто, и технология и временно-температурный режим уже отработаны. Курятина получается сочной, мягкой, полностью пропеченной у костей, а шкурка никогда не подгорает, но всегда выходит румяной. А вкусовые оттенки можно разнообразить с помощью маринадов, гарниров и соусов. 

Я думаю, общая тенденция ясна: я - самопровозглашенная Королева запеченной птицы русскоязычной кулинарной блогосферы :) Из десяти рецептов пять - из птицы в духовке. И знаете, ведь читатели и поисковые системы правы: у меня есть рецепты неплохой выпечки или, допустим, овощных закусок, но самое удачное и любимое для меня - это всегда вторые блюда, правда, не только из птицы, но и из мяса, и из рыбы. 

Ну, а вот и скриншот статистики, чтобы вы знали, что я вас тут не обманываю.

Спасибо за все эти просмотры, и заходите еще!
Приятного аппетита!


Комментарии

  1. Марина, стоило зайти на " американский" блог, чтобы запланировать " французскую " запеканку, а то думаю куда творог пристроить))). Спасибо за подборку, очень любопытно , я люблю готовить курицу в глиняном горшке- вот это главный атрибут, чтобы она удалась, а не маринады, при любом раскладе будет вкусно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, Хадижа! Да, в разных керамических горшках, тажинах и жаровнях тоже вкусная курица получается, но там другой тип приготовления, томление, а не запекание. Счастливо!

      Удалить
  2. Много лет читаю ваш блог. Иногда просто так, когда хочется вкусняшек. Это «просто так» началось во время беременности. Я в то время пыталась удерживать нормальный вес. Это значило съесть две морковки, когда хочется сочный бургер! Тогда меня не покидали мечты о еде в неограниченном количестве, и я читала ваши рецепты. Начитаешься, и будто в хорошем ресторане отобедаешь!
    Мой муж тоже француз, так что ваши французские рецепты тоже опробованы и одобрены. Спасибо большое за легкость бытия и легкость слова! Я вас просто обожаю, Мариночка
    Будете во Франции или в Токио ( сейчас живу в Японии) , давайте встретимся. Мой Инстаграм Tokyo_photo_art

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо за комментарий! Очень приятно прочитать такие добрые слова! Рада, что мой блог вам помогает. А я и правда давно хочу слетать в Японию; надеюсь, после пандемии у меня получится, и тогда я обязательно обращусь к вам за советами и просьбой о встрече. Удачи, и заходите еще!

      Удалить
  3. а я так люблю Вашу выпечку, Марина! И Ваши супы, и блюда из овощей и рыбы, и конечно блинчики и вафли. Здесь я попала только с французкой запеканкой и американским тыквенным пирогом. А еще больше ценю Ваши заметки к рецептам, читать их, отдельное удовольствие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия! Невероятно приятно прочитать такой комментарий. Очень рада, что блог вам помогает. Французская запеканка и американский тыквенный пирог действительно хорошие рецепты. Заходите еще!

      Удалить
  4. Мне тоже очень нравится ваш блог, Марина! Нравится в нем все, все рецепты, абсолютно все! Даже если некоторые (очень редко) я не использую по причине того, что я не люблю какие-то ингредиенты, а другие (чаще) - потому что входящие туда ингредиенты в моем регионе недоступны или стоят дорого, я все равно читаю и то, и другое с огромным интересом.
    Прекрасно то, что здесь много мясных блюд - из разного мяса, из разных его частей, то же самое с птицей. Все-таки если готовить для мужчин(ы), это самое необходимое. Но очень нравится также выпечка, салаты, закуски, супы, соусы. Даже не верится, что все это собрано и написано одним человеком!
    Отдельно восхищаюсь вашим умением сервировать и фотографировать все так красиво, что выглядит как в ресторане. А еще непринужденным стилем письма и историями из личной жизни, которые всегда-всегда интересные (пишите их еще, пожалуйста!).
    Чем в особенности уникален ваш блог, так это, пожалуй, тем, что здесь очень основательно, подробно и доступно (и на русском языке) описано приготовление таких блюд, которые у нас, в России, почти никто не готовит, да и в целом иностранные кулинарные традиции, непривычные для русской кухни. Это как глоток свежего воздуха, понимаете? Ну, вот например, что-то из батата. В Новосибирске батат можно увидеть лишь в некоторых магазинах максимум раз в несколько месяцев, и даже тогда он будет ужасно дорогой, при этом какой-то неприглядный, в маленькой коробке, где-нибудь в углу овощного отдела. Я бы прошла мимо него и не заметила! Но с тех пор, как я начала читать вас, я целенаправленно выискиваю такие продукты на полках, покупаю пусть даже совсем немного, и получается потрясающе!
    Ну и наконец... вы, должно быть, просто, за рамками кулинарии, очень приятный и интересный человек - это понятно сразу. Спасибо вам большое! Надеюсь, у вас все хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза, за добрый комментарий! Мне очень приятно прочитать такие теплые слова. Я думаю, это самые лучшие слова обо мне в комментариях к блогу. Вы меня вдохновили, и я только что написала два поста с новыми рецептами (был отснятый материал); они выйдут на днях.
      Насчет редких продуктов: я это осознаю, поскольку бываю иногда у родителей в Вологде. Там хороший выбор вкусных и качественных продуктов, но многое из того, что дешево и привычно здесь, там недоступно или дорого. Поэтому я стараюсь чередовать "экзотические" блюда с доступными и не слишком "бахвалиться". Но, с другой стороны, у меня много читателей-иммигрантов из США, Канады, Германии, Австралии, и для них тоже хочется писать.
      И кстати, из Новосибирска был мой дедушка! Удачи, и заходите еще!
      Удачи!

      Удалить
    2. Да я ведь как раз и писала, что блюда из редких и необычных для России ингредиентов - это наоборот очень интересно, и вовсе это не выглядит бахвальством! Кроме того, с глобализацией сейчас нет ничего невозможного, и любые продукты можно найти или, в крайнем случае, заказать по интернету. А что дорого - ну и пусть. Конечно, регулярно такие блюда сложновато готовить, но один-то раз можно! Я так однажды соус "Поншартрен" готовила по вашему рецепту (правда, гхм, без раковых хвостиков, но получилось все равно здорово!)

      Удалить
    3. Да-да, я поняла. Очень рада, что вы готовили соус "Поншартрен", он чудесный! И да, есть вариант только с креветками. Спасибо огромное за теплые слова еще раз!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное