Печенье "Сабле"

У каждого кулинара есть свой конек. Вот я невероятно комфортно себя чувствую в окружении утиных тушек, бараньих ног и свиных ребрышек. С мясом я умею действовать интуитивно, не боюсь экспериментов, и оно отвечает мне взаимностью - получается практически всегда нежным, сочным и вкусным. А вот выпечка - это та сфера, которую я осторожно, методично и аккуратно осваиваю. Небезуспешно :)
Недавно, окрыленная успехом в деле изготовления идеальной основы для американских пирогов, я решила найти идеальный рецепт простого, базового, но очень вкусного и душевного песочного печенья. А в какой кулинарной традиции даже "простые и базовые" вещи элегантны, изысканны, и, черт их за ногу, идеальны? Конечно же, во французской!
Есть во Франции песочное печенье под названием "Сабле" (sablés). Sablé - буквально и значит "песочное" :) Популярно это печенье в северных регионах Франции: в Нормандии и Бретани. Это очень простое и непритязательное печенье, но, боже мой, какое же оно вкусное! В очередной раз убеждаюсь, что для наслаждения изысканной, качественной едой нам совсем не обязательно нужны каперсы, руккола и прочие там кумкваты. Отличные продукты и знание базовых, элементарных технологий - вот ключ к успеху!
В понравившейся мне статье об известном авторе кулинарных книг Дори Гринспен и ее подходе к песочному печенью говорится, что, скорее всего, нам с вами никогда не придется изготовлять засахаренные фиалки, да и бог с ними! Но научитесь грамотно работать с четырьмя основными ингредиентами - маслом, сахаром, мукой и яйцами - и вам покорятся настоящие шедевры выпечки!
Итак, тающее во рту, рассыпчатое, нежное французское песочное печенье "Сабле"! 
Ингредиенты:
220 г сливочного масла (комнатной температуры)
1/2 стакана сахара
чуть меньше 1/4 стакана сахарной пудры
1/2 ч.л. соли, желательно морской
3 яичных желтка (желательно комнатной температуры)
2 стакана муки
Размягченное сливочное масло взбиваем миксером до кремообразной консистенции.
Добавляем оба вида сахара и соль и взбиваем еще минуты две, до состояния вязкой, мягкой "помады". Добавляем 2 желтка, перемешиваем до однородности.
Добавляем муку.
Перемешиваем тесто лопаткой, особенно не усердствуя.
Формируем из теста "бревно" толщиной примерно 5 см. (Тесто липкое, так что лучше всего лепить это "бревно" на пластиковой пленке или силиконовом коврике.)
Заворачиваем колбаску из теста в пластиковую пленку и убираем в холодильник минимум на 2 часа. (Кстати, такое тесто отлично хранится. В холодильнике можно его держать 3 дня, а в морозилке вообще пару месяцев. Так что это идеальный полуфабрикат, который хорошо иметь в холодильнике "на всякий случай".)
Разогреваем духовку до 175 С. Достаем затвердевшее тесто из холодильника и нарезаем "бревно" на диски толщиной примерно 1 см.
Укладываем диски на противень, застеленный фольгой или силиконовым ковриком для выпечки.
Наносим на каждое печенье сверху узор вилкой.
Вот разные варианты узоров:

Оставшийся желток взбиваем с 1 ст.л. воды.
Смазываем этой смесью верх печенья.
Ставим в разогретую до 175 С (350 F) духовку (чуть выше середины духовки). Печем 17-20 минут. Готовые печенья по краям должны быть средне-коричневыми, а сверху желтовато-золотистыми. Остужаем печенье 3 минуты на противне.
Переносим "Сабле" на решетку и остужаем до комнатной температуры.
Без преувеличения скажу вам, дорогие читатели, что это печенье - настоящая кулинарная поэма. Оно не чрезмерно сладкое, но очень душевное. Вкус сливочного масла просто чудесный, и, несмотря на полное отсутствие всяческих ароматизаторов и наполнителей, печенье совсем не скучное. 
Отличной "фишкой" в этом печенье является соль: очень легкий и тонкий солоноватый привкус великолепно оттеняет сливочную сладость.
 Эти "сабле" невероятно нежные и рассыпчатые - но в то же время не крошащиеся.
Главному Дегустатору печенье тоже очень понравилось; он такие вещи любит есть, как это ни странно, на завтрак :)
Bon appétit!

Популярное