Домашние равиоли с тыквой и рикоттой

[Это блюдо для коллективного блога "Приготовим вместе!" На этой неделе там тема "Паста."] Постоянные читатели знают, что не так давно я первый раз приготовила домашнюю пасту  и осталась очень довольна результатом. В тот раз я делала простую пасту, тальятелле (широкую плоскую лапшу.) А в этот раз я отважно взялась за более сложную форму пасты - равиоли. В качестве начинки я выбрала тыкву с рикоттой: сейчас сезон тыквы, мы ее постоянно покупаем, очень любим и едим в разных видах, и у меня как раз остался от другого блюда стакан тыквенного пюре. Равиоли получились очень хорошо: аккуратно выглядели, не расползались во время варки. Тесто было эластичным, но не слишком жестким, а начинка нежной и душевной. Очень понравилась идея подачи равиоли с листочками свежего шалфея, слегка обжаренного в сливочном масле: вкус шалфея удачно оттенил нейтральную сырно-тыквенную начинку.
Рецепт взят из книги Джейми Оливера "The Naked Chef" (с небольшими изменениями.)
Ингредиенты:
тесто для пасты, приготовленное по этому рецепту (я брала 3 яйца и 270 г муки)
мука для раскатки
2-3 веточки свежего шалфея
2 ст.л. сливочного масла
тертый сыр пармезан для подачи
Для начинки:
1 1/4 стакана пюре из запеченной тыквы (о том, как запечь тыкву, можно прочитать в этом посте)
2/3 стакана рикотты
1/4 стакана тертого твердого сыра пармезан
2 ст.л. простых белых панировочных сухарей
щепотка молотого мускатного ореха
соль и молотый черный перец по вкусу
Все ингредиенты для начинки кладем в кухонный комбайн и пюрируем до однородности. Пробуем и регулируем количество специй.
Тесто раскатываем на сухой и чистой поверхности, слегка присыпанной мукой или мелкой манной крупой, в большой и тонкий пласт толщиной примерно 1 мм (или пропускаем тесто через машинку для пасты).
[Если вы собираетесь лепить равиоли вручную, то разрежьте пласт теста на квадратики со стороной примерно 5 см, положите на половину из них по чайной ложечке начинки, накройте второй половиной квадратиков и плотно защипните края. Можно для формирования равиоли использовать и специальную форму, что я и делала.] Итак, очень хорошо присыпаем форму мукой.
 Накрываем ее пластом теста. Аккуратно продавливаем в тесте углубления.
 Заполняем углубления начинкой.
 Накрываем вторым пластом теста, слегка присыпаем его мукой.
 "Проходимся" по поверхности скалкой. Снимаем излишки теста.
 Переворачиваем форму и аккуратно вытряхиваем из нее равиоли.
Складываем равиоли на присыпанный мукой поднос или доску, накрываем пленкой и ненадолго оставляем. (Можно до момента варки подержать равиоли накрытыми несколько часов в холодильнике.)
 Варим равиоли в большом количестве хорошо подсоленной воды минут 12-13.
В небольшом сотейнике разогреваем сливочное масло. Обжариваем на нем листочки шалфея буквально одну минуту, чтобы раскрыть их вкус и аромат.
Перед подачей сбрызгиваем равиоли растопленным маслом, украшаем листочками шалфея и посыпаем тертым пармезаном.

Buon appetito!

Популярное