Йогуртово-лаймовый тарт

А сегодня у меня для вас просто замечательный, очень вкусный новый десерт - тарт с начинкой из густого йогурта и сока лайма. По вкусу это нечто среднее между американским лаймовым пирогом, чизкейком, лимонным пирогом из пахты и творожным тартом. Начинка нежная, с ярким и сильным лаймовым вкусом, кремообразная и душевная, а основа хрустящая. Делать этот тарт невероятно легко: основа готовится из молотого печенья, а для начинки нужно просто смешать все ингредиенты вместе. К тому же по сравнению с классическими чизкейками из сыра "Филадельфия", да и со многими другими десертами, этот тарт гораздо менее вреден и калориен. Очень рекомендую!
Должна предупредить вас, что на вкус тарт довольно кислый. Так и задумывалось: в нем мало сахара и много лаймового сока и йогурта. Так что беритесь за него, только если вы в принципе любите кисловатые десерты.
Ингредиенты (на один маленький тарт диаметром 20 см)
Для основы:
1 стакан молотого сладкого печенья  [Традиционное американское печенье для таких целей - graham crackers. В российских условиях подойдет любое сладкое рассыпчатое печенье типа "Юбилейного". Не берите для основы пирога сухие несладкие крекеры или галеты.]
50 г. сливочного масла
Для начинки:
1/2 стакана сока лайма (сок примерно 4х лаймов, но ориентироваться нужно по объему. Из лимонного сока такой тарт тоже можно делать.)
1 яйцо
1/2 банки сгущенного молока
1 стакан густого ("греческого") йогурта или "йогуртового сыра" (или 2 стакана обычного натурального йогурта; о том, как превратить его в греческий, я расскажу ниже)
цедра половины лайма
Для топпинга:
1 стакан густого ("греческого") йогурта (или 2 стакана обычного натурального йогурта)
2-4 чайных ложки сахарной пудры
Для украшения:
2-3 очень тонких ломтика лайма
щепотка лаймовой цедры
(Можно также украсить тарт свежими ягодами.)
[Если у вас не греческий йогурт, а обычный, надо сначала превратить его в греческий. Для этого нужно просто перелить йогурт в мелкий сетчатый дуршлаг, застеленный двумя слоями марли, установить дуршлаг на миску и оставить эту конструкцию на 2-3 часа в холодильнике. Часть сыворотки из йогурта выйдет, он станет густым. Я для этого процесса использую специальное приспособление, но нормально получается и просто в дуршлаге с марлей.]
Из двух стаканов обычного натурального йогурта получается примерно 1 стакан (или чуть больше) йогурта греческого.
Кстати, если оставить йогурт сцеживаться часов на 8-12, то получится даже не просто греческий йогурт, а так называемый "йогуртовый сыр." Он очень густой (на фото справа), и его можно использовать как более здоровую, менее калорийную альтернативу сливочному сыру, например, для выпечки чизкейков. Для данного тарта такой йогуртовый сыр тоже подходит.
 
Приступаем непосредственно к изготовлению тарта. Готовим основу. Печенье перемалываем в крошку в кухонном комбайне или мясорубкой.
Сливочное масло растапливаем в микроволновке и остужаем до комнатной температуры. В миске смешиваем молотое печенье и сливочное масло. Перемешиваем пальцами до состояния жирной крошки.
В небольшой разъемной форме для тартов руками распределяем крошку из печенья, плотно прижимая ее пальцами ко дну и бортикам. Ставим основу в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 8 минут. Полностью остужаем основу.
Готовим начинку. Цедру лайма трем на мелкой терке. Используем только зеленый окрашенный слой.
 Выжимаем сок из лаймов.

В миске смешиваем сгущенное молоко, лаймовый сок, йогурт, яйцо и цедру лайма.
Заливаем начинку в остывшую основу. Ставим основу в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 25 минут. Серединка готового тарта должна слегка подрагивать.
Остужаем тарт в форме до комнатной температуре на решетке.
Для топпинга смешиваем греческий йогурт и сахарную пудру.
Распределяем топпинг на остывшем тарте.
Охлаждаем тарт пару часов в холодильнике. Осторожно снимаем борта формы и переносим тарт на блюдо.
Украшаем тарт по своему вкусу. Подаем на десерт.
Enjoy your tart!
Визуальный привет из Вашингтона: гуляющий народ наслаждается цветением вишневых деревьев вокруг водоема Tidal Basin.

Популярное