Пирог из пахты с лимоном

Мне очень нравятся американские пироги с толстым-толстым слоем начинки на тоненькой-претоненькой основе :) Очень вкусны тыквенный пирог, лаймовый, лимонный, вишневый, шоколадный, пирог с орехами-пекан... Особенно славится такими пирогами юг США, где вообще домашняя кухня очень душевная. Один из таких традиционных "южных" пирогов - пирог из пахты (buttermilk pie), причем пахта является основным ингредиентом не теста, а именно начинки! Часто такую начинку из пахты ароматизируют лимоном. Пирог получается очень интересным и вкусным: начинка одновременно напоминает творожную запеканку и флан! Ну, а при отсутствии под рукой кислой пахты ее можно заменить нежирным кефиром; они невероятно похожи и по вкусу, и по текстуре. 
Ингредиенты (рецепт я взяла здесь):
1 1/4 стакана сахара
3 ст.л. муки
1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
4 яйца
1 стакан кислой пахты (buttermilk) или нежирного кефира
110 г сливочного масла
1/2 ч.л. ванильной эссенции (или пакетик ванилина)
цедра одного лимона
1 ст.л. лимонного сока
1 основа для американских пирогов (я рекомендую вот этот рецепт)
Фото ингредиентов сегодня нет, но они все простые.
Итак, сливочное масло растапливаем в микроволновке и охлаждаем до комнатной температуры.
Яйца взбиваем в миске.
В другой миске смешиваем муку, сахар и мускатный орех.
Добавляем к сахарной смеси взбитые яйца и пахту, перемешиваем.
Цедру лимона трем на мелкую терку. Используем только верхний окрашенный слой.
Добавляем в начинку лимонный сок, лимонную цедру, ванильную эссенцию и растопленное и охлажденное сливочное масло. Перемешиваем.
Тесто-основу укладываем в форму для пирога (традиционно используется форма с более пологими краями, но у меня пока такой нет). Накалываем основу в нескольких местах вилкой. Охлаждаем форму с тестом в холодильнике примерно полчаса.
Переливаем начинку в форму с тестом.
Ставим в разогретую до 220 С (425 F) духовку и печем 15 минут. Уменьшаем температуру до 175 C (350 F) и печем еще 40 минут. Вынимаем пирог из духовки и охлаждаем в форме до комнатной температуры.
Аккуратно вынимаем пирог из формы (можно воспользоваться широкой лопаткой), перекладываем его на блюдо. Охлаждаем несколько часов в холодильнике.
Нарезаем и подаем на десерт, к чаю или к кофе.
Enjoy your pie!

Популярное