Стейк "Томагавк"

Я очень люблю готовить (да и есть!) хорошее мясо, и Главный Дегустатор, конечно же, его тоже очень любит. Запеченная целиком баранья нога, каре ягненка, ростбиф и стейки - это все его самые любимые блюда. Стейки я уже готовила самые разные, но вот один вид пока не покупала, хотя он всегда манил меня в витрине магазина - это стейк "томагавк" (англ. "tomahawk steak.") Одно название чего стоит! В сущности, стейк "томагавк" - это обычный стейк из реберной части/ толстого края, т.е. стейк "рибай" (англ. "ribeye steak.") Но при его нарезке сохраняют все длинное ребро, на котором держится мясо, и поэтому стейк очень эффектно выглядит. Обычно "томагавки" очень большие, поэтому одного стейка с лихвой хватает на двоих едоков.
При приготовлении "томагавка" я использовала одну из моих любимых технологий, подходящих для кусков мяса средней величины: сначала недолго обжаривала стейк на сковороде на сильном огне, добиваясь румяной корочки, затем "доводила стейк до кондиции" в духовке, и  в завершение снова слегка обжаривала стейк наверху в сливочном масле. И "томагавк" получился великолепно! Аппетитная, с насыщенным "мясным" вкусом корочка, нежное и мягкое сочное розовое мясо слабой прожарки, равномерно и хорошо просоленное, чудный аромат тимьяна. Очень рекомендую эту технологию не только для томагавков, но и вообще для любых стейков большого размера.
Ингредиенты:
1 большой стейк "томагавк" весом примерно 900 г (или любой другой качественный большой и толстый стейк; толщина стейка для этого рецепта должна быть сантиметров пять)
2 ч.л. крупной соли
1 ст.л. растительного масла
несколько веточек свежего тимьяна
30 г сливочного масла
молотый черный перец по вкусу
Вот он, томагавк!
Итак, посыпаем стейк (комнатной температуры, это очень важно) с обеих сторон солью. Накрываем пленкой и оставляем на час.
Через час промываем стейк холодной водой и ОЧЕНЬ тщательно промакиваем его бумажными полотенцами. Чтобы образовалась румяная корочка, стейк должен быть абсолютно сухой.
На сильном огне очень хорошо разогреваем сковороду, которую можно ставить в духовку (лучше всего чугунную.) [Можно также обжарить стейк на сковороде, а потом переложить для запекания в форму, но делать все в одной посуде удобнее.] Смазываем сковороду растительным маслом. На сильном огне обжариваем стейк с обеих сторон до образования румяной корочки, примерно по 3 минуты с каждой стороны.

Еще примерно минуту обжариваем бока стейка. Снова кладем стейк горизонтально на сковороду, подсовываем под него веточки тимьяна. Переставляем сковороду со стейком в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 10 минут (для стейка слабой прожарки) или на чуть более длительное время, если вы любите хорошо прожаренное мясо.
Вынимаем сковороду из духовки и ставим ее на средний огонь. Добавляем на сковороду сливочное масло.
Готовим пару минут, слегка наклонив сковороду и постоянно поливая стейк растопленным сливочным маслом.
Снимаем стейк со сковороды на тарелку. Перчим по вкусу. неплотно накрываем фольгой и оставляем "отдохнуть" 5 минут.
Перед подачей отрезаем косточку, разрезаем стейк на порционные куски. Подаем как основное блюдо на ужин с горчицей, сливочным соусом с хреном или другим подходящим соусом.
Enjoy!

Комментарии

Популярное