Сальса из кукурузы и сладкого перца

[Апдейт рецепта от 12.5.12 г.]
Я очень люблю мексиканские сальсы. Во-первых, они многофункциональные. Сальсу можно подать как закуску с кукурузными чипсами. Ее можно использовать как топпинг или соус ко многим блюдам из мяса, птицы или рыбы, например, к фахитас из стейка или курицы. И, наконец, некоторые виды сальсы могут выступать еще и в качестве отдельного небольшого пикантного салата. Еще одно достоинство мексиканской сальсы - это ее полезный состав. Здесь нет ни майонеза, ни сметаны, ни даже растительного масла. Традиционно сальса заправляется только лаймовым или лимонным соком. Наконец, видов сальсы невероятно много, и различаются они и по текстуре, и по составу, и по степени остроты, то есть каждый может найти себе сальсу на свой вкус. Сегодня я предлагаю вам один из моих любимых видов сальсы - кукурузную. В данном варианте она делается со сладким перцем, сладким луком и соком лайма. Очень вкусная штука!
Ингредиенты:
300 г зернышек сладкой кукурузы, свежей или замороженной (замороженную можно не размораживать)
1 средний сладкий перец
четвертинка средней сладкой фиолетовой луковицы
1 свежий острый перчик типа халапеньо или серрано (по желанию)
небольшой пучок кинзы
щепотка сушеного орегано
1/4 ч.л. молотой зиры
соль и молотый черный перец по вкусу
сок одного-двух займов
Сальсу из кукурузы можно делать как со свежим сладким перцем, так и с запеченным. Мне больше нравится второй вариант, поскольку вкус запеченного сладкого перца гораздо мягче. 
Итак, если делаем сальсу с запеченным перцем, то разрезаем перец на четвертинки, удаляем перемычки и семена и кладем перец кожурой вверх на противень или в форму. Ставим в хорошо разогретую духовку близко под верхний гриль (Am. "broiler") и готовим 10 минут. Перец должен стать сильно обугленным. Кладем горячие перцы в полиэтиленовый пакет, закрываем его и оставляем на 15 минут.
Кукурузу разогреваем в сотейнике вместе с половиной стакана воды и готовим на среднем огне минут 5. Снимаем с огня, сливаем воду, солим по вкусу, добавляем черный перец, орегано и зиру и остужаем до комнатной температуры.
Сладкий лук режем мелкими кубиками.
Кинзу мелко режем.
С остывшего сладкого перца снимаем обугленную шкурку.
Нарезаем перец небольшими кубиками.
В миске соединяем кукурузу, нарезанные сладкий перец, лук и кинзу и мелко нарубленный острый перчик (если используем его.) Заправляем соком лайма, пробуем, добавляем еще соли и/или перца, если нужно. 
Подаем сальсу охлажденной или комнатной температуры как закуску или как аккомпанемент к мясным блюдам.
 ¡Buen provecho!

Комментарии

Популярное