Тирамису # 2

Вообще-то у меня в блоге уже есть очень добротный рецепт тирамису, к которому у меня была только одна небольшая претензия: в креме в том рецепте довольно много взбитых сливок и взбитых белков, и поэтому крем очень нежный и воздушный, но в то же время и не очень устойчивый. Даже после ночи в холодильнике отрезать аккуратные куски от тирамису и переносить их на тарелки было трудновато. Поэтому я решила опубликовать новый вариант десерта. Он тоже очень вкусный, но крем в нем ближе к традиционному, историческому варианту тирамису: в нем совсем нет взбитых сливок и очень мало белков. Поэтому крем отлично застывает, и десерт удобно транспортировать на выездные вечеринки, нарезать, перекладывать и т.п.

Кстати, самый аутентичный, традиционно итальянский вариант тирамису (а изобрели его не так давно, всего лишь в 60-e годы 20 века) был очень минималистским: только печенье савоярди, кофе и крем из желтков, сахара и маскарпоне. Добавлять в кофе ликеры, ром и десертные вина стали позже, и белки со взбитыми сливками в креме - тоже более позднее нововведение. 
К слову, я спросила своего итальянского знакомого, который, кстати, родом именно из области Венето, где и изобрели тирамису, к какой рецептуре он привык. Ответ был, как это ни странно, "со взбитыми белками."
И кстати, в этом рецепте бОльший выход по сравнению с первым, то есть он лучше подходит для многолюдных новогодних вечеринок. Я делала такой тирамису недавно на Американский день благодарения, и он оказался самым популярным десертом среди нашей интернациональной компании (еще я пекла американский двухслойный тыквенный чизкейк и французский яблочный тарт-татен.)
Ингредиенты:
400 г печенья "Савоярди" ("Дамские пальчики"/"lady fingers"), т.е. две большие упаковки покупного печенья (у меня ушло 46 штук), или два выхода домашнего печенья, испеченного по этому рецепту
500 мл крепкого кофе или эспрессо хорошего качества
75 мл кофейного ликера, темного рома, сладкого итальянского вермута или десертного вина "Марсала" (По желанию, но мне очень нравятся эти добавки. Я в этот раз делала с кофейным ликером.)
немного несладкого какао-порошка или тертого шоколада для посыпки
Для крема:
6 яичных желтков
3/4 стакана сахара (или 1 стакан, если делаете вариант с белками)
450 г сыра маскарпоне
1 ст.л. крепкого кофе или эспрессо
3 яичных белка (по желанию - они придадут немного мягкости и воздушности, но не сделают десерт менее устойчивым)
Взбиваем желтки с 3/4 стакана сахара миксером в плотную светлую массу.
Добавляем сыр маскарпоне, перемешиваем миксером до однородности. Добавляем 1 ст.л. эспрессо, снова перемешиваем.
Если используем белки, то взбиваем их миксером со щепоткой соли в мягкую пену.
Добавляем 1/4 стакана сахара и взбиваем в плотную пену, до устойчивых пиков.
Аккуратно вмешиваем белки в сырный крем.
Варим хороший крепкий кофе или эспрессо, в турке или кофемашине. Остужаем кофе до комнатной температуры. Смешиваем кофе с ликером, ромом или вином.
Обмакиваем каждое печенье в кофейную смесь буквально на 3 секунды (оно должно пропитаться кофе, но не должно стать мягким и размокнуть.) Укладываем печенье плотным слоем в большую глубокую форму, лучше всего прозрачную.
Далее выкладываем половину крема.
Сверху укладываем второй слой пропитанного кофе печенья.
Далее выкладываем вторую половину крема. Посыпаем десерт какао-порошком (через сито) или шоколадной стружкой. Охлаждаем в холодильнике несколько часов.
Нарезаем и подаем на десерт.
Buon appetito!
И вот, кстати, наша международная компаха на День благодарения (было четверо русских, двое американцев, один немец, один француз, один итальянец и трое смешанных детей :)) На столе вы можете видеть тарт-татен, двухслойный чизкейк и (вдалеке) данный тирамису.

Комментарии

  1. Спасибо за рецепт! Крем получился очень вкусный, а вот печенья излишне размокли (может марка не очень хорошая (Goya) или держала готовый тирамису долго в холодильнике - 24 часа?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия! Да, крем тут действительно отличный. Вы знаете, я ведь тоже вроде бы как-то использовала печенье Goya, и все нормально было. Мне кажется, печенье нужно окунать в кофе на очень недолгое время, буквально на пару секунд, не размачивать его, а потом лишнюю влагу с него слегка стряхивать. Удачи!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное