Запеченная брюссельская капуста с грибами и сладкими перцами

В этом семестре у меня довольно напряженный график на обеих работах, причем в университете занятия в неудобное время, поздно вечером. Конечно, я готовлю реже и проще, и на неделе мы нередко ужинаем в недорогих кафе. Но с собой на работу все-таки хочется приносить добротную, полезную домашнюю еду, а не покупать очередной "дежурный американский сэндвич."  Поэтому на выходных я стараюсь заготовить побольше удобных и многофункциональных "полуфабрикатов", из которых в будни легко составить "ланч в контейнере": домашний хуммус с уже нарезанными морковкой и черешками сельдерея (они отлично хранятся в банках с водой), запеченные куриные грудки или филе семги, бурый рис, вареные яйца и т.п. Одна из моих типичных "заготовок" - запеченные овощи в самых разных комбинациях. Это вкусно, просто в приготовлении и подходит к большинству основных ингредиентов. Я очень люблю брюссельскую капусту, и недавно я запекла ее со сладким перцем, грибами и сладким луком. Получилось очень вкусно! Рекомендую.
Ингредиенты:
900 г брюссельской капусты
2 больших сладких перца
1 большая луковица сладкого лука
200 г грибов (у меня были вешенки)
4 зубочка чеснока
3 веточки свежего тимьяна (или другие свежие или сушеные травы по вашему вкусу)
соль, молотый черный перец и оливковое масло по вкусу
С кочанчиков брюссельской капусты снимаем верхний слой листьев и разрезаем их на половинки.
Сладкие перцы разрезаем, удаляем перемычки и семена. Нарезаем перец кусочками примерно такого же размера, как и брюссельская капуста.
 Грибы режем ломтиками или оставляем целыми в зависимости от их размера.
 Луковицу разрезаем на 6 сегментов и разделяем каждый сегмент на пластины.
В большой миске соединяем брюссельскую капусту, лук, грибы, сладкий перец, неочищенные зубочки чеснока и листочки тимьяна.
 Солим и перчим по вкусу. Сбрызгиваем оливковым маслом и перемешиваем.

 Выкладываем овощи на большой противень более или менее в один слой.
Ставим в разогретую до 215 C (420 F) духовку на 20-35 минут, в зависимости от размера брюссельской капусты. В середине процесса запекания овощи один раз переворачиваем.
 Подаем на гарнир к любым блюдам из мяса, птицы или рыбы.
Приятного аппетита!
P.S. В этом году между двумя семестрами у меня выдалась только одна полностью свободная неделя - первая неделя нового года. Устав от работы и вашингтонско-виргинского однообразия, я махнула на 5 дней в незапланированную спонтанную поездку в Майами - одна, без родственников, подруг и даже без Главного Дегустатора. И, надо сказать, отдохнула отменно! Гуляла босиком по берегу океана, читала на набережных под пальмами, ходила в музеи и на выставки, объедалась мексиканскими такос, кубинской выпечкой и сальвадорскими пупусами, обпивалась кубинским же кофе и тропическими коктейлями... Очень хорошо проветрила мозги!
Вот несколько фотографий из этой поездки.
Центр Майами:
Музей-поместье Вискайя - чудесный особняк начала 20 века на берегу океана, в замечательном парке, полном цветов, деревьев, скульптур и ящериц!

 Музей граффити под открытым небом "Wynwood Walls" в хипстерском, стильном районе Винвуд.

Выставка моих любимых Christos в музее современного искусства, посвященная их проекту "Surrounded Islands."

 Конечно, Майами-Бич и пляж!

И, разумеется, вкусная еда! Чудные такос в культовой забегаловке "Coyo Taco" в районе Винвуд. На переднем плане - такос с конфи из утки!
И отличная пина колада
Надеюсь, в новом году у вас будет возможность иногда убегать от повседневности, суеты, обязательств, и даже людей!

Комментарии

Популярное