С днем рождения, мама!

Я как-то писала пост о Главном Дегустаторе, но почему-то никогда ничего не публиковала о гораздо более важном человеке - моей маме! Ведь если бы не она, не то чтобы блога, но и меня вообще бы на свете не было! Она меня знает на 9 месяцев дольше, чем весь остальной мир. Когда я слышу или читаю о чьих-либо конфликтax с матерью, я, честно говоря, вообще не понимаю, как это возможно. Поссориться я могу с кем угодно, включая мужа, но только не с мамой. Мне очень повезло.
Как-то я спросила маму: "Мам, а когда я только родилась, и меня тебе показали, ты сразу поняла, что мы с тобой будем лучшими дружбанами навеки?" На что мама очень серьезно ответила: "Разумеется. А как же еще?" И если вы думаете, что этот философский диалог произошел, когда мне было лет пять, вы ошибаетесь. Он произошел в прошлом году :)
Несколько интересных фактов о маме:
  • В школе мама обожала химию, а еще прекрасно писала сочинения по литературе. Грамотно и с интересными мыслями. Я как-то, уже будучи взрослой, нашла у бабушки мамино сочинение по роману "Как закалялась сталь" и удивилась, как стиль ее сочинений был похож на мой в школьные годы.
  • Мама вообще говорит на прекрасном русском языке. В детстве мы с ней постоянно играли в разные словесные игры. Мама, помнишь игру со словом "кассирша?"
  • Мама из Ленинградской области, поэтому она говорит "поребрик" и называет белый хлеб и батоны "булкой."
  • В юности мама пять лет работала в милиции, представляете?
  • Мама не любит шитье, вязание и все, связанное с рукоделием. Поэтому уже в подростковом возрасте все носки в доме штопала я :)
  • Мама обожает груши. Это ее любимый фрукт. Раньше папа всегда вез ей груши через всю страну из поездок в Украину. А сейчас я покупаю много груш, когда мама приезжает в гости.
  • Мама обожает воду, и ее невозможно вытащить из любых бассейнов, джакузи, рек, морей и океанов, попадающихся на ее пути.
  • Мама - очень мудрый человек, и она хорошо разбирается в людях. Часто я понимаю что-то важное о человеке через месяцы и годы, а она это знает с первых дней знакомства.
  • Мама прекрасно умеет слушать и помнит обо всем, что для меня важно. Я уверена, что она в любой момент может вам дать отчет о всех моих конфликтах с подружками в 6 классе, а также о том, у кого из моих теперешних студентов проблемы с аудированием, а кому не дается грамматика.
  • Мама очень веселая, артистичная и в молодости часто организовывала праздничные мероприятия в воинских частях, в которых служил папа. Как сейчас помню, мама на кухне печет блины и в промежутках между переворачиванием оных пишет в тетрадке стихотворный сценарий праздничного вечера на 23 февраля.
  • Мама очень сильный человек. Она вышла замуж в 22 года за лейтенанта и 20 лет моталась с ним по дальним гарнизонам, живя почти всегда в ужасных бытовых условиях и каждые 2-3 года упаковывая и перевозя на новое место всю нашу жизнь. Она колола дрова, топила печку, таскала воду из водовозки в сорокаградусный мороз, вешала на стену ковры, жарила кур на костре при перебоях с электричеством, проверяла у меня уроки, лечила наших котов, КАЖДЫЙ вечер готовила интересный и вкусный ужин, всегда работала на полную ставку и никогда не жаловалась.
  • Мама НИКОГДА меня не критиковала и не ругала за те мои жизненные решения, которые не были типичными для нее самой, детей ее друзей или вообще для российских женщин моего поколения. Мое образование, аспирантуры с диссертациями, выбор профессии, позднее замужество, иммиграция, стиль жизни, взгляды - все это совсем не похоже на то, что окружало мою маму всю жизнь. И никогда я не чувствую с ее стороны непонимания или осуждения, только интерес ко всему новому и гордость за мои достижения.
  • Конечно же, мама великолепно готовит. Кроме шуток. В детстве и юности я почти все вечера проводила на кухне, помогая ей и разговаривая. У мамы отлично получаются все классические русские и украинские блюда, от жареных пирожков с капустой до куриного супа с вермишелью, от борща до вареников, от "Оливье" до голубцов. Причем всему она научилась сама; моя бабушка кулинарными талантами отнюдь не блистала.
Маму зовут Надюша. Как говорится в известном фильме, "Надя, какое красивое имя! А главное редкое!" Вот одна из ее первых детских фотографий:
А это в 21 год, вскоре после встречи с папой. Познакомились они в поезде. Папа был новоиспеченным лейтенантом в форме.
Их свадьба.

Моя первая фотография вместе с обоими родителями:

В питерском зоопарке:
Здесь маме, наверное, лет 26.
А здесь ей 33 года.
С бабушкой и дедушкой, ее родителями, которых, к сожалению, уже нет с нами.
На БАМе, в одном из тех мест, с водой из водовозки, сорокоградусным морозом и курами на костре. Ковер на стену повешен ею.

И из путешествий в последние годы.
В Новом Орлеане:

В курортном городке Оушен Сити в штате Мэриленд:
В городе-музее "Колониальный Уильямсбург" в Вирджинии:
В Майами:
В городе Форт Лодердейл во Флориде:
На Багамах во время карибского круиза:
И просто у нас дома:
На этом фото ей 62 года, сегодня - 67, а в душе - 39!
С днем рождения, мамочка! Здоровья! Я тебя очень люблю!

Комментарии

  1. Какой прекрасный пост! Здоровья и благополучия Вашей маме!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Мама читает мой блог, и ей будет очень приятно прочитать ваш комментарий.

      Удалить
  2. Марина, вам очень повезло с мамой! Пусть она будет здорова и счастлива всегда вам на радость!

    ОтветитьУдалить
  3. Долгие лета МАМЕ! любите и балуйте ее, она заслуживает деликатесов, путешествий, морей-океанов и массу положительных эмоций!

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, как тебе повезло, долгих лет маме и крепкого здоровья, как хорошо, когда есть тот, кто тебя поддержит, даже если и не поймет.
    (Будем ждать пост и о бравом усаче))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хадижа, за теплые слова! Я имела в виду, что мама меня понимает, даже если мой выбор не типичен для ее круга. А папа - это да, он у нас "настоящий полковник" во всех смыслах этого слова :)

      Удалить
  5. Марина, у Вас самая замечательная мама! И столько любви, когда Вы о ней пишете!

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, очень приятно было прочесть этот пост, в нем столько любви. Ваша мама действительно очень мудрый человек, долгих ей лет и крепкого здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо, очень благодарна вам за пожелания! Маме все передам.

      Удалить
  7. Какая чудесная у вас мама! Здоровья ей и долгих лет!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное