Гуакамоле

[Апдейт рецепта от 1.02.2011 г.] 
Гуакамоле - традиционная мексиканская закуска из авокадо. Его можно подать перед основным блюдом, как аккомпанимент для блюд мексиканской кухни, и еще оно прекрасно подойдет для легкой перекуски. Блюдо очень простое и легкое, готовится буквально за 10-15 минут, и в нем совсем нет вредных ингредиентов! Существует очень много вариантов гуакамоле, например, летом я иногда готовлю очень интересное гуакамоле с манго. А сейчас я предлагаю вам более или менее традиционный вариант с помидорами. За основу взят этот рецепт


Ингредиенты:
2 спелых авокадо (спелые авокадо должны быть коричневыми и слегка мягкими на ощупь)
половинка среднего помидора
1 зубок чеснока
половинка острого перчика халапеньо
четвертинка средней луковицы
сок половины лимона
соль и перец по вкусу
 Лук и перчик режем очень мелко. Чеснок давим в чеснокодавилке.
Помидор очищаем от кожицы (для этого на 15 секунд погружаем его в кипящую воду), удаляем семена и режем маленькими кубиками. [Можно использовать и неочищенные помидоры, но вот семена из них надо удалить обязательно.]
 
Авокадо разрезаем пополам, удаляем косточки, выскребаем ложкой мякоть из шкурки и разминаем мякоть вилкой до состояния слегка комковатого пюре. Сразу же поливаем авокадо лимонным соком.
 Добавляем к авокадо лук, перчик и чеснок. Солим и перчим по вкусу. Перемешиваем.
 Добавляем помидоры и снова перемешиваем.
По классическим традициям, гуакамоле подается либо с кукурузными чипсами, либо с лепешками тортильяс.
Это самое вкусное гуакамоле, которое я когда-либо пробовала! Рецепт - один из самых старых в блоге, и я его постоянно повторяю.
¡Buen apetito!

Комментарии

  1. какая молодец, марина! а я иногда лайм кладу вместо лимона, тоже неплохо получается. один раз делала с бальзамическим уксусом - тоже лимона в доме не оказалось. неплохо получилось, хотя с лимоном более традиционный узнаваемый вкус!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ксюша! Я тоже иногда добавляю сок лайма, в этот раз его не было. На мой вкус, хорошо получается и с лимоном, и с лаймом.
    А вот пресловутый бальзамический уксус я не использую, хотя знаю, что он сейчас в большой моде :) Жиль его не очень любит, да и я тоже.
    Делала как-то гуакамоле с красным винным уксусом, но с соком лимона или лайма однозначно лучше, вкус тоньше.
    Удачи на кухне!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное