Печеный картофель

Вам не кажется странным, дорогие читатели, что, несмотря на всю любовь русского народа к картошечке, печеный картофель не является типичным повседневным домашним блюдом? Печеная картошка у нас ассоциируется с походами, пионерскими лагерями, палатками и песнями у костра... ну, и в последние годы еще и с киосками картофельного фастфуда :) Но не с домашними мамиными ужинами! Дома мы картошку обычно варим, делаем пюре или жарим. А ведь запечь картофель в духовке невероятно просто, и усилий не требуется практически никаких! Помните мой простецкий запеченный чеснок? По трудности эти два блюда примерно одинаковы! К тому же печеный картофель наименее вредный из своих картофельных собратьев: в нем нет такого количества жира, как в жареном, и сохраняются полезные вещества, в отличие от вареного. 

Печеный картофель, конечно, может быть гарниром, но я обычно подаю его как самостоятельное блюдо: он ведь очень сытный, особенно если есть его с разнообразными топпингами. 
Итак, ужасно занятым хозяйкам, которые могут уделить приготовлению ужина только пять минут активного времени, посвящается!

Ингредиенты:
4 больших продолговатых картофелины крахмалистых сортов
1 ч.л. соли
1 ст.л. оливкового масла
Возможные топпинги (по желанию):
сливочное масло
оливковое масло
свежемолотый черный перец
сметана
натуральный йогурт
рубленая зелень (зеленый лук, петрушка, укроп)
тертый сыр
брынза
бекон (обжаренный до хрустящего состояния и раскрошенный)
жареный карамелизованный лук или лук-порей
пюре из запеченного чеснока и т.д.
 Картофель очень тщательно моем, желательно щеткой. Обсушиваем. Накалываем вилкой каждую картофелину примерно в 8-10 местах.
 Сбрызгиваем картофель оливковым маслом, посыпаем солью и руками равномерно распределяем масло и соль по поверхности картофелин.
 Кладем картофелины прямо на решетку в центр разогретой до 175 С духовки. Под картофель на нижнюю решетку для страховки ставим противень. Печем 1 час. [Если запекаете больше четырех картофелин, увеличьте время на 15 минут.]
Достаем картофель из духовки, даем немного остыть (минут 5). Дальше возможны 2 варианта.
1) Простецкий повседневно-ленивый вариант подачи. Картошка и все топпинги торжественно водружаются в центр стола, каждому едоку вручается вилка, ножик и тарелка, и далее едоки, проявляя творческую самостоятельность, "взрыхляют" картофель вилкой, добавляют топпинги по своему вкусу, слегка перемешивают начинку и самостоятельно едят :).
2) Вариант "с заморочками". Срезаем верхнюю четверть картофелины, ложкой или вилкой аккуратно выскребаем большую часть "мякоти", смешиваем ее в миске со сливочным маслом, сметаной, черным перцем и т.п., снова накладываем в шкурки, посыпаем зеленью. Подаем с умным видом и со словами "Сегодня у нас новое блюдо: помм дë терр о фур аль америкэн-рюсс! Очень сложное! Весь день на кухне стояла!"

 Приятного аппетита!

Популярное