Пирог с курицей и шпинатом

Что-то в последнее время я увлеклась работой с дрожжевым тестом: пасхальные куличи у меня отлично получились, а рыбник меня вообще поразил: так интересно, так красиво, так вкусно - и так легко! Видимо, есть в возне с дрожжевым тестом какая-то примитивная, первозданная языческая ритуальность, поэтому этот процесс так успокаивает, так умиротворяет... даже если часть этой ритуальной возни выполняет хлебопечка! :) А если серьезно, то я нашла подходящий для себя несложный "повседневный" рецепт дрожжевого теста с удачными пропорциями, которое отлично и быстро замешивается в хлебопечке, и мне хочется попробовать на основе этого теста выпечку с разными начинками. Вы уже видели это тесто в маковом рулете и в рыбнике, а сегодня я предлагаю вам пирог с курицей и шпинатом. Теста получается не очень много, и оно воздушное и мягкое, а начинка сочная, сытная, и в то же время за счет шпината не чрезмерно тяжелая. Это очень вкусно! Попробуйте!

Ингредиенты:
дрожжевое тесто, приготовленное по этому рецепту
несколько капель растительного масла для смазывания формы
1 желток для смазывания верха пирога (белок можно добавить в начинку)
Для начинки:
3 куриных бедрышка без костей и кожи
1 сырое яйцо (плюс 1 белок, оставшийся от желтка, пущенного на смазывание)
1/2 стакана тертого хорошо плавящегося сыра
1 стакан плотно утрамбованного приготовленного шпината (свежего или замороженного)
соль и перец по вкусу
 Куриные бедрышки отвариваем до готовности, минут 20. Вынимаем из бульона (который сохраняем для какого-нибудь другого блюда) и режем (или разбираем двумя вилками) на небольшие кусочки.
 В миске смешиваем курятину, сыр, сырое яйцо и шпинат (если используете замороженный, хорошенько отожмите с него после разморозки воду). Солим и перчим по вкусу.
 Отделяем 2/3 теста и раскатываем его в большой круглый пласт. Переносим тесто в смазанную круглую форму для выпечки. Края теста должны свисать с краев формы.
 Кладем внутрь начинку и равномерно распределяем ее по форме. Заворачиваем внутрь края.
 От оставшегося теста отделяем небольшой кусочек для украшения. Остальное тесто раскатываем в небольшой круг, кладем сверху на пирог и защипываем края. В центре пирога делаем небольшое отверстие для выхода пара.
 Из оставшегося маленького кусочка теста делаем украшения по своему вкусу, например, такие:
 Украшаем верх пирога и ставим его в разогретую до 190 С духовку на 25-30 минут.
 В середине процесса смазываем верх пирога яичным желтком.
 Вынимаем пирог из духовки, накрываем полотенцем и даем постоять в форме минут 20. Аккуратно вынимаем из формы (вынимается обычно легко).
 Подаем к чаю, как закуску к праздничному столу или как основное блюдо на ужин.
Приятного аппетита!

Популярное