Салат из свеклы с козьим сыром и рукколой


В последние дни у меня сплошь какие-то кулинарные открытия! Невероятно хорошо получилась маринованная свекла по-скандинавски, а салатная заправка со свежей малиной меня просто восхитила. И решила я соединить эти два ингредиента в интересном, ярком салате. Салат из рукколы, свеклы, мягкого козьего сыра и грецких орехов подают сейчас во многих ресторанах. Это популярное и "модное" сочетание, и мне оно очень нравится. Легкий "ореховый" привкус рукколы, кисло-сладкий вкус свеклы, нежность и мягкость козьего сыра - всю эту палитру отлично оттеняет яркая, нетривиальная малиновая заправка. А посмотрите, какое веселое, аппетитное сочетание цветов! В-общем, салатик просто чудесный, обязательно буду его повторять!
Ингредиенты:
две щедрые горсти мелкой салатной зелени, желательно включающей рукколу
150 г. маринованной свеклы, приготовленной по этому рецепту, можно вместе с луком
100 г. мягкого козьего сыра, желательно в виде "бревна" (не смейтесь, такая форма сыра так и называется, "goat cheese log" :))
1/2 ч.л. сливочного масла
1/2 стакана очищенных грецких орехов
соль по вкусу
малиновая салатная заправка, приготовленная заранее вот по этому рецепту
 На сковороде с разогретым сливочным маслом на среднем огне обжариваем орехи, постоянно помешивая, до легкого золотистого цвета, примерно одну минуту
 Перекладываем орехи на бумажные полотенца и слегка посыпаем солью.
 Сыр нарезаем кружочками.
 Ну а дальше остается только презентация! Раскладываем листья салата на красивых тарелках (очень эффекно всегда выглядят белые прямоугольные).
 Сверху укладываем свеклу и, если используем, лук.
 Там и сям кладем кружочки сыра, посыпаем салат орехами.
 Заправляем прямо в порционных тарелках.
 Приятного аппетита!

Популярное