Сэндвич "Элвис"

[Апдейт рецепта от 22.07.2011 г. Сэндвич # 29 из моего личного марафона "50 классических сэндвичей."]
Сэндвич с арахисовым маслом - это американская классика, традиционная "детская" еда. Обычно такие сэндвичи делают с джемом, но есть и другие варианты. Довольно популярен сэндвич с арахисовым маслом и бананами (и, как вариант, с арахисовым маслом, бананами и беконом.) Король рок-н-ролла, говорят, просто обожал такие сэндвичи, ну и поэтому сейчас их часто называют его именем. Правда, источники расходятся в том, добавлял ли Элвис в эти бутерброды бекон. Но, в любом случае, существуют две широко распространенных модификации "Элвиса", с беконом и без.
Мне, честно говоря, такие бутерброды в определенном смысле довольно-таки нравятся, особенно вариант без бекона (с беконом тоже нормально, но лично мне бекон больше нравится в чудесных сэндвичах "BLT"). И, если взять хлеб хорошего качества, "органические" бананы и натуральное арахисовое масло без добавок, такие сэндвичи будут даже довольно полезными, ведь и клетчатка, и белок, и витамины, и сложные углеводы в них есть! Попробуйте хотя бы ради ознакомления с американской культурой! :)
Ингредиенты (на 2 сэндвича):
4 ломтика мягкого тостового хлеба
2 ст.л. (без горки) арахисового масла, желательно натурального
1 средний банан
4 ломтика не очень жирного бекона (по желанию)
1 ст.л. размягченного сливочного масла
Ломтики бекона кладем на холодную сковороду. Ставим сковороду на средний огонь и готовим бекон до темно-красного, хрустящего, зажаристого состояния, минут 5.
В середине жарки бекон переворачиваем кулинарными щипцами.
Снимаем бекон на тарелку, застеленную бумажным полотенцем и на время оставляем.
  Банан режем ломтиками.
На двух ломтиках распределяем арахисовое масло.
 Сверху на масло укладываем ломтики банана.
 На бананы укладываем ломтики бекона (если используем их.)
Накрываем вторыми ломтиками хлеба, плотно прижимаем ломтики хлеба друг к другу. Смазываем верх сэндвичей половиной сливочного масла.
Кладем сэндвичи маслом вниз на холодную сковороду. Смазываем верх сэндвичей второй половиной сливочного масла.
Ставим сковороду на средний огонь. Готовим сэндвичи примерно по две минуты на каждой стороне. Переворачиваем аккуратно, большой широкой лопаткой.
 Снимаем сэндвичи на доску, оставляем их на пару минут.
 Аккуратно разрезаем каждый сэндвич на две половинки большим ребристым ножом.
Подаем на обед или на легкую перекуску.
Enjoy!

Популярное