Свекольное ризотто

Одно из достоинств свеклы - это, несомненно, яркий, насыщенный жизнерадостный красно-бордовый цвет, который она придает блюдам. Очень аппетитно, не правда ли?
Ризотто - итальянское блюдо из риса, технология приготовления которого основана на постепенном впитывании рисом горячего бульона, за счет чего текстура блюда получается кремообразной и нежной. Ризотто готовят с самыми разными добавками: колбасой, грибами, морепродуктами, тыквой, зеленью. Сегодня у меня несколько экзотическое ризотто: со свеклой и козьим сыром. Несмотря на не самое привычное с точки зрения типичного российского едока сочетание (свекла и рис), блюдо очень вкусное и интересное. Сладковатый вкус запеченной свеклы отлично гармонирует со слегка кисловатым, нежным козьим сыром (эти два ингредиента вообще часто используются вместе, посмотрите, например Салат из свеклы с козьим сыром). А уж какой получается цвет! Блюдо стоит приготовить хотя бы ради этого великолепного цвета!
За основу я взяла вот этот рецепт Рэчел Рэй.
Ингредиенты:
2 средних свеклы, предварительно отваренных или запеченных по этой технологии (запеченная свекла похожа  на вареную, но ее вкус более насыщенный, концентрированный и сладкий)
2 стакана куриного или овощного бульона
1 1/2 стакана воды
1 ст.л. сливочного масла
1 маленькая луковица
1 зубочек чеснока
1 стакан риса с короткими круглыми зернами (например, "Арборио")
1/2 стакана сухого или крепленого вина (белого или красного, с любым вином ризотто получается хорошо)
соль и молотый черный перец по вкусу
1/4 стакана тертого сыра пармезан
немного раскрошенного свежего мягкого козьего сыра для подачи
Запеченную свеклу остужаем, чистим, нарезаем произвольными кусками и кладем в кухонный комбайн.
 Пюрируем до однородности и на время оставляем.
 Бульон и воду доводим до кипения в небольшой кастрюле. Уменьшаем огонь, накрываем крышкой и держим горячим на самом маленьком огне.
В тяжелой кастрюле или жаровне на растопленном сливочном масле на среднем огне готовим лук и чеснок до мягкости, минуты 3.
Добавляем рис и готовим, постоянно помешивая, минуты две.
Добавляем вино и готовим, постоянно помешивая, минуты 2, пока вино практически полностью не испарится.
Начинаем добавлять горячий бульон. Вливаем 3/4 стакана и готовим, постоянно помешивая, пока бульон практически полностью не испарится.


 Повторяем со следующей порцией бульона, затем со следующей и так далее. На весь процесс должно уйти минут 20-25. В конце варки у блюда должна быть кремообразная, вязковатая консистенция (но не такая липкая, как у молочной рисовой каши). В то же время каждая рисинка должна быть "аль денте", то есть чуть твердоватой.
Дальше начинается самое интересное! Добавляем к рису свекольное пюре, соль и перец. Цвет блюда сразу волшебным образом меняется! Готовим 2 минуты, пока практически вся жидкость не испарится.
 Добавляем пармезан, перемешиваем и снимаем с огня.
 Подаем сразу. При подаче посыпаем свежим козьим сыром.
 Козий сыр очень красиво плавится, и получаются симпатичные белые разводы!
Buon appetito!

Комментарии

  1. Фантастика! Спасибо за идею, Марина. Оочень люблю Ваш сайт за многогранность рецептов, а также четкость их изложения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Очень приятно прочитать такой позитивный комментарий. А вы уже приготовили это ризотто или только собираетесь?

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное