Рагу из баранины

Мой муж очень-очень любит баранину, и, надо сказать, я эту любовь от него переняла. Поэтому я часто запекаю в духовке всяческие бараньи ноги и каре. Но рагу из баранины в жаровне я пока не делала. Получилось рагу очень сытным, наваристым и душевным. Мясо было мягким и нежным, а соус - невероятно концентрированным и насыщенным. Делала я его по классической технологии: нарезанное кусками мясо с картошкой и овощами долго томила в жаровне в духовке в соусе из красного вина, помидоров и бульона. Делать такие "медленные" рагу всегда просто: закинул все в жаровню, залил соусом, поставил в духовку и забыл. А в итоге получается ароматное, вкусное блюдо, и гарнир отдельно готовить не надо. Очень удобно, рекомендую!

Ингредиенты:
кусок баранины от лопатки или ноги весом примерно 1400 г
1/2 стакана муки
соль и молотый черный перец по вкусу
4 ст.л. растительного масла
3 больших картофелины
3 больших моркови
1 средняя луковица
1 небольшая головка чеснока
1/2 стакана красного сухого вина
1 банка (400 г) помидоров в собственном соку
примерно 2 стакана говяжьего, куриного, грибного или овощного бульона
1/2 ч.л. сушеного розмарина
1/2 ч.л. сушеного тимьяна
 Мясо режем крупными кусками (примерно по 5-6 см). Лишний жир обрезаем и выбрасываем.
 Хорошо натираем мясо солью и перцем и обваливаем в муке.
В чугунной жаровне разогреваем половину растительного масла и обжариваем на нем половину мяса на большом огне со всех сторон до румяной корочки, минуты 4. Временно снимаем мясо на тарелку, добавляем в жаровню оставшееся растительное масло и обжариваем на нем вторую половину мяса.
Картофель и морковь чистим и нарезаем крупными кусками. Луковицу разрезаем на 4 части. С головки чеснока снимаем верхний слой шелухи (только то, что само легко снимается) и отрезаем от головки чеснока сверху примерно четверть.
Возвращаем в жаровню первую половину мяса, добавляем морковь, картофель, лук и нижнюю часть головки чеснока. Солим, перчим, посыпаем сушеным розмарином и тимьяном.
Наливаем в жаровню вино, кладем помидоры вместе с соком. Наливаем столько бульона, чтобы все компоненты рагу были практически полностью покрыты жидкостью. Перемешиваем, доводим до кипения, накрываем крышкой и ставим в разогретую до 150 C (300 F) духовку на полтора-два часа, до мягкости мяса.
 Вынимаем, пробуем соус и добавляем соли и перца, если нужно. Подаем как основное блюдо.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: аэропорт Рейгана на "виргинском" берегу Потомака и "улетающий вдаль самолет."

Популярное