Сэндвич "Муффулетта"

Люблю я Новый Орлеан, люблю! Еще в далеком 1993 году мы с однокурсниками дружно балдели от песни Стинга "Moon Оver Bourbon Street," потом, уже в магистратуре, я как-то провела в Новом Орлеане абсолютно умопомрачительные весенние каникулы, ну и даже родителей своих я в этот город не так давно возила. Помимо карнавала, культа вуду, зловещих кладбищ, историй про вампиров, болот с аллигаторами, джаза и трамваев, есть в Новом Орлеане и несколько абсолютно культовых блюд, и муффулетта - одно из них!
Муффулетта ("muffuletta") - популярный сэндвич. Первое место по популярности среди новоорлеанских сэндвичей он оспаривает с "бедным парнем" ("po'boy"), который уже есть у меня в блоге. Сэндвич "муффулетта" был придуман в отделе кулинарии одного из новоорлеанских супермаркетов, среди клиентов которого было много итальянских иммигрантов. Ингредиенты сэндвича - классические итальянские нарезки, колбасы и сыры, итальянский же хлеб и - уникальная черта муффулетты! - очень оригинальный и вкусный салат из оливок и маринованных овощей.
Традиционный хлеб для этого сэндвича также называется муффулетта. Это белый итальянский хлеб с хрустящей корочкой и пористой мягкой мякотью, который представляет собой большую круглую довольно плоскую буханку, посыпанную сверху кунжутом. Сэндвич традиционно делается из целой буханки, которая потом разрезается на две или четыре части. Но проблема в том, что за пределами Нового Орлеана хлеб муффулетта практически невозможно найти! Поэтому в качестве заменителя можно взять другой похожий по вкусу итальянский белый, плосковатый хлеб, например фокаччу или чиабату. Мясных нарезок обычно берется 3-4 вида, причем они должны быть немного разными по вкусу, текстуре и технологии приготовления, например, мортаделла (вареная колбаса с жирком), плюс салями, плюс капоколло (сыровяленая шейка.) Сыр берется средней твердости, обычно два вида - моцарелла и проволоне, но можно взять и любой один из них. Для салата используются или только зеленые оливки (можно фаршированные перцем), или комбинация зеленых и оливок каламата. Маринованные овощи - это обычно традиционная консервированная смесь "джардиньера," которая состоит из цветной капусты, моркови, сельдерея, острых перчиков, сладкого перца и т.п. В итоге комбинация вкусов получается невероятно яркая и, я бы сказала, ошеломляющая - такая же, как и сам удивительный и ни на что не похожий город Новый Орлеан!
Ингредиенты:
Для салата из оливок:
300 г оливок хорошего качества (или только зеленых, или смеси зеленых и каламата с большим преобладанием первых)
250 г разных маринованных овощей (смеси "джардиньера", или цветной капусты, моркови, сельдерея, сладких и острых перцев, лука по отдельности)
1/4 ч.л. сушеного орегано
1/4 ч.л. сушеного базилика
2 ст.л. винного или яблочного уксуса (по желанию)
1/2 стакана качественного оливкового масла
Для собственно сэндвича:
1 буханка плоского белого итальянского хлеба, например, фокаччи или чиабатты
3 больших тонких ломтика мортаделлы
10 тонких ломтиков салями
4 больших тонких ломтика ветчины
12 ломтиков капоколло
(Нарезки и колбасы можно варьировать, см. информацию выше.)
12 ломтиков сыра проволоне (или 6 ломтиков моцареллы и 6 ломтиков проволоне)
салат из оливок (ингредиенты см. выше)
Салат из оливок готовим заранее, в предыдущий день. Он должен хорошо настояться.
Оливки очень мелко рубим большим острым ножом.
Смесь маринованных овощей также мелко рубим.
Соединяем оливки и овощи, добавляем орегано и базилик. Заправляем уксусом и оливковым маслом, перемешиваем, накрываем и оставляем в холодильнике на ночь. [Кстати, этот салат может быть и отличной самостоятельной закуской, поданной с тонкими ломтиками багета. Очень изящно и пикантно!]
Собираем сэндвич за 2-3 часа до еды (муффулетта вкуснее всего тогда, когда хлеб слегка "пропитается" оливковым салатом.) Разрезаем хлеб вдоль на две плоские половинки, верхнюю и нижнюю.
Распределяем на обеих половинках буханки оливковый салат.
На нижнюю половинку буханки укладываем ломтики мортаделлы.
На мортаделлу укладываем салями.
На салями кладем половину ломтиков сыра.
Далее - ломтики ветчины.
Сверху - ломтики капоколлы.
На капоколлу - оставшийся сыр.
Осторожно соединяем две половинки буханки. Заворачиваем сэндвич в пластиковую пленку и оставляем на 2-4 часа.
Разрезаем буханку на 2-4 сектора.
Подаем как основное блюдо на обед или на ужин.
Enjoy your sandwich!
Визуальный привет опять из Нового Орлеана.
Типичная улица во Французском квартале:
Птички в парке:
 Трамвайчик на Канал-стрит:
 Кладбище:

Популярное