Курица с рислингом, черносливом и капустой

Есть такое классическое французское блюдо - "курица с сорока зубочками чеснока." Целая курица сначала слегка обжаривается, а потом запекается в духовке в герметично закрытой жаровне со свежими травами и вышеупомянутыми зубочками чеснока. Чудесное блюдо, которое я очень люблю и нередко повторяю. И есть еще всякие вариации на тему этого блюда. Например, у американского автора Дори Гринспен курица с сорока зубочками чеснока встречается во многих книгах и статьях, и всегда она немножко разная. Я уже готовила курицу с четырьмя головками чеснока и овощами по ее рецепту. Данный рецепт тоже принадлежит Дори Гринспен и взят из журнала "Bon Appetit." В нем присутствуют явные "эльзасские" элементы (рислинг, капуста.) 
Курица получается невероятно мягкой и нежной, мясо само отваливается от костей. Приготовленный целыми зубочками чеснок всегда очень ароматный и вкусный, а капуста, чернослив и рислинг очень хорошо сочетаются как друг с другом, так и с курицей. Удивительно, но даже капуста, сельдерей и лук прекрасно получились и были очень насыщенными (а я-то боялась, что у них будет невнятный варено-пареный вкус!) А уж запахи во время приготовления такой курицы по квартире разносятся просто волшебные! Если вы еще не готовили курицу целиком в жаровне в духовке, очень рекомендую заняться этим прямо сейчас :)
Ингредиенты (с небольшими изменениями):
3/4 стакана хорошего оливкового масла
1 целая курица весом примерно 1600-1800 г
4 черешка сельдерея
16 маленьких луковичек ("жемчужного" лука или лука-шалота)
3 целые головки чеснока
5 тонких морковок (на фото нет)
2 ч.л. сушеной смеси "прованские травы" (или несколько веточек свежего розмарина, несколько веточек свежего тимьяна и несколько веточек свежей петрушки)
цедра одного лимона
16 крупных черносливин без косточек
половинка маленького кочана капусты
1 стакан куриного бульона
1/2 стакана рислинга
соль и молотый черный перец по вкусу
Черешки сельдерея очищаем от грубых волокон с наружной стороны. Разрезаем черешки на сегменты длиной примерно по 2,5 см. Морковь чистим и разрезаем на сегменты такой же длины.
Половинку кочана капусты разрезаем на 4 сегмента так, чтобы в каждом куске сохранялась часть кочерыжки.
Головки чеснока очищаем только от той шелухи, которая легко снимается руками. Разделяем чеснок на зубочки.
 Лук очищаем.
 Цедру лимона трем на мелкую терку, используем только окрашенный слой.
Курицу хорошо натираем изнутри и снаружи солью и перцем. Связываем ножки курицы бечевкой. В сковороде разогреваем 2 ст.л. оливкового масла. На средне-большом огне обжариваем курицу со всех сторон, переворачивая кулинарными щипцами, до золотисто-коричневого цвета, минут 8.

Одновременно в чугунной жаровне разогреваем еще 2 ст.л. оливкового масла. Кладем в жаровню лук, чеснок, морковь и сельдерей. Немного солим. Готовим на средне-сильном огне минут 10.
 В конце добавляем к овощам сушеные травы, перемешиваем.
 Делаем в центре слоя овощей углубление и укладываем в него курицу спинкой вниз.
Вокруг курицы укладываем сегменты капусты и чернослив (и свежие травы, если используем.) Посыпаем курицу лимонной цедрой,поливаем рислингом, бульоном и оставшимся оливковым маслом.
Закрываем жаровню слоем фольги, а затем крышкой. Ставим в разогретую до 215 C (420 F) духовку на 1 ч. 10 мин. Вынимаем и даем еще 10 минут постоять в закрытой жаровне.
Открываем жаровню очень осторожно.
Вынимаем курицу на блюдо, вокруг раскладываем капусту и прочие овощи. Подаем с любым гарниром, например, с рисом, кускусом, булгуром или картофельным пюре.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: некое массовое мероприятие/концерт в центре недалеко от здания Национальных архивов.

Популярное