Манты с мясом

Недавно у нас гостили мои родители, и мама очень помогала мне на кухне. Вдвоем (а иногда и втроем, папа тоже порой участвовал) гораздо легче и быстрее было делать трудоемкие блюда типа пельменей, мантов и вареников. Сегодня у меня для вас самый типичный и популярный вид мантов - манты с мясом. Мои манты, наверное, не самые аутентичные манты в интернете, но они очень вкусные и несложные. Хороший рецепт пресного теста для пельменей и мантов у меня уже есть, что очень облегчает дело. 
Ингредиенты:
пресное тесто, приготовленное по этому рецепту (один выход)
Для начинки:
600 г баранины (кусок от лопатки или ноги) или очень хорошей, жирной говядины с мраморными прожилками жира [В нашей семье мы часто делаем манты и со свининой, но, конечно, это совсем не аутентично.]
2 очень большие луковицы
соль, молотый черный перец и молотая зира по вкусу
50 г сливочного масла (у нас, конечно же, никогда не бывает курдючного сала, но, если у вас есть, конечно используйте его)
немного муки для раскатки
немного сливочного масла для смазывания мантоварки
сливочное масло и сметана для подачи
Делаем начинку. Мясо очень-очень мелко рубим хорошим острым ножом (настоящие манты всегда делаются с рубленым мясом, не с фаршем.) Лук тоже рубим мелкими кубиками. Смешиваем мясо, лук, соль, перец и зиру. Оставляем на несколько часов.
Делаем тесто и даем ему постоять 40 минут.
Тесто разделяем на 4-5 частей. Из каждой части формируем "колбаску" толщиной примерно 3 см. Нарезаем "колбаску" на кружочки толщиной примерно по 2 см.
 Формируем из этих кружочков небольшие плоские диски.
На присыпанной мукой рабочей поверхности присыпанной мукой скалкой раскатываем диски в очень тонкие круглые лепешки толщиной примерно 1 мм и диаметром примерно 10 см.
В центр каждой лепешки кладем небольшой кусочек сливочного масла. Далее кладем щедрую порцию начинки. 
Заворачиваем манты так, как показано на фотографиях.

Укладываем манты на хорошо смазанные сливочным маслом ярусы мантышницы или пароварки. Готовим на пару 40-45 минут. Хорошо манты переносят и заморозку. Если готовим замороженные манты, то не размораживаем их, сразу же кладем в мантышницу и готовим тоже 45 минут.
Подаем как основное блюдо горячими. На каждый мант кладем небольшой кусочек сливочного масла. Также можно подать к мантам и сметану.
Yoqimli ishtaha!

Популярное