Рулет из свинины с яблоками, клюквой и голубым сыром

Недавно в одном кулинарном журнале я увидела рецепт шницелей из телятины, фаршированных клюквой и голубым сыром и обжаренных на сковороде. Сочетание ингредиентов мне показалось очень интересным и привлекательным. Телятины в тот момент дома не было, но был хороший кусочек свиного филе, и рецепт трансформировался в рулет из свинины с яблоками, клюквенным соусом и горгонзолой, запеченный в духовке. Рулет получился очень хорошо: мясо мягкое, нежное, сочное, равномерно пропеченное, вкусовые добавки действительно уместные и гармоничные, внешний вид аккуратный и привлекательный. Я очень люблю готовить такие "серьезные," "солидные" блюда из мяса, и они у меня неплохо получаются, и этот рулет пополнил мою "коллекцию". Скоро, кстати, Пасха, и это блюдо вполне подойдет к праздничному столу.
Ингредиенты:
кусок свиного филе ("pork tenderloin") весом 1200-1500 г.
1 стакан обезжиренного или нежирного кефира (или кислой пахты - "buttermilk")
соль и молотый черный перец по вкусу
1 стакан клюквенного соуса, приготовленного по этому рецепту
1 большое кисло-сладкое яблоко
2 горсти раскрошенного сыра с плесенью (я брала горгонзолу)
немного растительного масла для смазывания формы
Свиное филе надрезаем с длинных сторон так, чтобы получилось что-то вроде "гармошки." (Подробнее эта технология описана вот в этом рецепте рулета из говядины.)
Альтернативный вариант: если кусок вырезки не идеально ровный, и "гармошка" не получается, то разрезаем вырезку вдоль на два пласта, а затем каждый пласт надрезаем и разворачиваем наподобие книги. Потом из двух этих заготовок можно будет сформировать один рулет, если есть в наличии бечевка для перевязывания.
Очень хорошо отбиваем пласт вырезки молотком для мяса.
Укладываем мясо в неглубокую плоскую форму. Солим и перчим. Заливаем кефиром и оставляем минимум на 4 часа (можно и на ночь.)
Вынимаем филе из маринада, хорошо обсушиваем его бумажными полотенцами и кладем на застеленную пленкой рабочую поверхность.
Распределяем на филе остуженный клюквенный соус.
Яблоко чистим, удаляем у него серединку. Нарезаем яблоко мелкими кубиками.
Укладываем яблоки на вырезке.
Посыпаем мясо раскрошенным голубым сыром.
Аккуратно, помогая себе пластиковой пленкой, сворачиваем пласт свинины, начиная с широкого конца, в тугой рулет.
Перевязываем рулет бечевкой по принципу "ветчины в магазине."
Укладываем рулет на двойной слой смазанной фольги. Формируем из фольги открытую "лодочку" вокруг мяса.
Переносим "лодочку" на противень или в форму для запекания.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку примерно на 1 ч. 15 мин. Во второй половине запекания пару раз смазываем верх рулета соками со дна "лодочки" из фольги. Температура внутри готового рулета - 71 С (160 F.)
Вынимаем из духовки, неплотно накрываем фольгой и полотенцем. Даем рулету минут 30 постоять. Переносим рулет из лодочки на разделочную доску. Срезаем и выбрасываем бечевку.
Аккуратно нарезаем рулет хорошим острым ножом, укладываем ломтики на блюдо и подаем.

Приятного аппетита!

Популярное