Индонезийские фрикадельки с кокосом

Вообще я имею довольно обширный опыт в приготовлении разнообразных фрикаделек и тефтелей. Но мне никогда не пришло бы в голову добавить в фарш кокосовую стружку, да еще в таких необузданных количествах! Я нашла рецепт в очень интересной кулинарной книге "The food and cooking of Malaysia and Singapore, Indonesia and the Philippines," и он мне сразу понравился, но делать их было немного страшновато. Я опасалась, что кокосовая стружка будет на вкус, как опилки, а фрикадельки будут очень сухими. Но на самом деле фрикадельки получились замечательно! В кокосе, видимо, очень много масел, и поэтому фрикадельки были мягкие и нежные. Так что очень рекомендую этот рецепт!
Вот фото из книги:
Ингредиенты:
1 ч.л. семян кориандра
1 ч.л. семян зиры
175 г натертой на терку свежей мякоти кокоса или несладкой кокосовой стружки (я брала стружку в меньшем количестве, примерно 100 г, и все равно получилось достаточно "кокосово") плюс еще 1 ст.л.
1 ст.л. кокосового или растительного масла
1 средняя луковица
2 зубочка чеснока
1 острый перчик
350 г фарша из говядины
1 яичный белок (или половина слегка взбитого яйца)
соль и молотый черный перец по вкусу
2 ст.л. рисовой муки
1/4 стакана растительного масла для обжаривания
ломтики лайма для подачи (у меня не было)
сладкий индонезийский соевый соус для подачи (рецепт ниже)
Для сладкого индонезийского соевого соуса "кечап манис" (kecap manis):
1/4 стакана соевого соуса
1/4 стакана коричневого сахара
2 ст.л. воды
половинка звездочки бадьяна
очень маленький зубочек чеснока
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 1 см
Семена кориандра и зиры обжариваем на сухой сковороде на среднем огне, постоянно помешивая, до легкого золотистого цвета, примерно две минуты.
Измельчаем семена в мельнице для специй, кофемолке или ступке.
На сухой сковороде на среднем огне обжариваем кокосовую стружку, постоянно помешивая, примерно две минуты. Пересыпаем стружку в миску и остужаем.
 Лук режем очень мелкими кубиками. Чеснок давим в прессе.
 Острый перчик рубим очень мелко.
В сковороде разогреваем кокосовое или растительное масло. Готовим на среднем огне лук, чеснок и перчик, часто помешивая, до мягкости, минут 7. Если лук начинает подгорать, можно постепенно добавлять в него понемногу воды. Снимаем лук со сковороды и остужаем.
В миске соединяем фарш, кокосовую стружку, луковую смесь и молотые специи. Солим, перчим, перемешиваем. Добавляем яичный белок или слегка взбитое яйцо - совсем немного, только чтобы фарш не рассыпался.
Формируем из фарша фрикадельки диаметром примерно по 2 см. и укладываем их на поднос. Всю эту работу можно сделать заранее и держать фрикадельки до момента жарки в холодильнике.
 Смешиваем на плоской тарелке рисовую муку и 1 ст.л. кокосовой стружки.
 Слегка обваливаем фрикадельки в этой смеси.
В сковороде разогреваем растительное масло для жарки. Обжариваем на среднем огне фрикадельки со всех сторон до готовности, минут 5.
 Снимаем фрикадельки на бумажные полотенца и на пару минут оставляем.
Готовим соус "кечап манис." В маленькой кастрюльке смешиваем все ингредиенты, размешиваем сахар венчиком. Ставим на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького. Готовим минуты три, иногда помешивая, до легкого загустения. Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры. Вынимаем из соуса специи и подаем его как макательный соус к фрикаделькам.
Подаем фрикадельки как закуску с дольками лайма и соусом.
Selamat makan!

Популярное